Общественное обсуждение проекта постановления Законодательного Собрания Ульяновской области «Об обращении Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву».

В общественную палату Ульяновской области поступило обращение от председателя Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного Собрания Ульяновской области Гвоздева В.А. с просьбой вынести на общественное обсуждение проект постановления Законодательного Собрания Ульяновской области «Об обращении Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву».

Вносится депутатом

Законодательного Собрания

В. А.Гвоздевым

проект

В соответствии со статьёй 114 Регламента Законодательного Собрания Ульяновской области Законодательное Собрание Ульяновской области постановляет:

1.      Принять обращение Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву (прилагается).

2. Направить настоящее постановление Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву.

Председатель

Законодательного Собрания                                                                 А.А.Бакаев

Законодательного Собрания

от_________          № __________

ОБРАЩЕНИЕ

Законодательного Собрания Ульяновской области

к Председателю Правительства Российской Федерации

Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В течение последних нескольких лет как в Ульяновской области, так и в других субъектах Российской Федерации наблюдается значительное расширение масштабов потребления населением ряда спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно-косметических средств (например, настоек боярышника, пиона, мяты перечной, лосьонов косметических с экстрактом красного перца и подобной спиртосодержащей непищевой продукции) не по прямому назначению, а в качестве суррогата алкогольной продукции.

Расширение масштабов злоупотребления указанными средствами, обусловленное их относительной доступностью, в том числе и благодаря низкой цене (10-15 рублей за 100 мл), приводит к повышению уровня алкоголизации населения, росту числа случаев отравления суррогатным алкоголем со смертельным исходом.

В настоящее время эта ситуация может принять характер национальной трагедии, особенно в сельской местности.

С учётом изложенного просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, рассмотреть вопрос о возможности внесения в законодательство Российской

Федерации изменений, направленных на сокращение масштабов потребления населением спиртосодержащей непищевой продукции не по назначению, в том числе посредством установления дополнительных ограничений объёма тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно-косметических средств и ужесточения требований к их розничной продаже, включая введение норм отпуска этих средств потребителям.

Полагаем, что такие меры будут способствовать достижению целей и решению задач, определённых в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351, и в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537.

Пояснительная записка

к проекту постановления Законодательного Собрания Ульяновской области «Об обращении Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву»

Проектом постановления Законодательного Собрания Ульяновской области «Об обращении Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства Российской Федерации ДА.Медведеву» по итогам проведения расширенного заседания комиссии Межпарламентской ассамблеи при Законодательном Собрании Ульяновской области по вопросам местного самоуправления в Ульяновской области, межмуниципального сотрудничества и общественной безопасности предлагается принять обращение Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву по вопросу принятия мер, направленных на сокращение масштабов потребления населением спиртосодержащей непищевой продукции не по назначению.

Финансово-экономическое обоснование

проекта постановления Законодательного Собрания Ульяновской области «Об обращении Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву»

Принятие постановления Законодательного Собрания Ульяновской области «Об обращении Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву» не повлечёт расходов, покрываемых за счёт средств областного бюджета Ульяновской области.

Перечень

постановлений Законодательного Собрания Ульяновской области, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием постановления Законодательного Собрания Ульяновской области «Об обращении Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву»

Принятие постановления Законодательного Собрания Ульяновской области «Об обращении Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия иных постановлений Законодательного Собрания Ульяновской области нормативного характера.

29.12.15 07:45