Нотариальные сделки

В преддверии Нового года перечень нотариально удостоверенных сделок  расширен.

До недавнего времени действующее Гражданское законодательство Российской Федерации предусматривало обязательное нотариальное удостоверение  следующих видов сделок:

· договора ренты;

· договора об уступке права (требования) и о переводе долга, основанных на сделках, совершенных в нотариальной форме;

· договора залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен;

· завещания;

· брачного договора;

· сделок по продаже долей (или их части) в уставном капитале ООО;

. согласия залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество;

· доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;

· доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ (таких, как получение зарплаты, пенсии, пособий, корреспонденции и пр.).

В конце декабря 2015 г. вступили в силу положения Федерального закона от 29 декабря 2015 № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты". В соответствии с данными нововведениями с 29.12.2015 г. обязательному нотариальному удостоверению подлежат также:

·     сделки по продаже доли (долей) в праве общей собственности постороннему лицу. То есть когда, например, сособственник в двухквартирном доме продает принадлежащую ему долю третьему лицу. В случае продажи доли в праве соседу данный договор может быть заключен и в простой письменной форме.

· сделки по продаже земельных долей, принадлежащих гражданам по так называемым «Розовым свидетельствам», а также земельных долей, которые были выделены в натуре в составе вновь образованного участка.

·  сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом, принадлежащим полностью недееспособному гражданину или малолетнему лицу, т.е. не достигшему 14 лет. В эту категорию попадают все сделки (купля-продажа, мена, дарение, аренда и т.д.), направленные на распоряжение имуществом данной категории лиц.

·     сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему от 14 до 18 лет или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

·     соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Вышеуказанным законом были внесены изменения и в Семейный Кодекс РФ. С 29 декабря 2015 г. нотариальное согласие супруга необходимо получить в следующих случаях:

- при заключении одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

- при заключении сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма;

- при заключении сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации.

Начальник  межмуниципального отдела

по Радищевскому, Старокулаткинскому