Агитпоезд в с.Илюшкино

В селе Илюшкино состоялся районный агитпоезд «За здоровую, счастливую семью». Об этом рассказывает Елена Сорокина, социальный педагог отделения Центра «Семья».

В рамках агитпоезда работали 19 площадок по различным направлениям.

Мероприятие проходило в сельском клубе. Всех присутствующих поприветствовала Наталья Чернышева, директор Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району.

Состоялось чествование супружеских пар Ивана Петровича и Евгении Сергеевны Вальковых, проживших в браке 45 лет и отметивших сапфировую свадьбу и Александра Федоровича и Нины Васильевны Абаевых, проживших вместе 35 лет (коралловая свадьба). Вера Тихомолова, начальник отдела ЗАГС поздравила юбиляров и вручила памятные подарки.

Культорганизатор Илюшинского сельского клуба Надежда Алемаскина подготовила для учащихся  начальной школы интересную конкурсно-развлекательную программу «Здорово быть здорово». Матаева Татьяна, библиотекарь Илюшинской сельской библиотеки организовала для жителей и гостей  книжную выставку «Книга на службе здоровья».

В Илюшинской школе прошел клуб молодых семей «Пойми своего ребенка». Перед родителями выступила Захарова Людмила, директор МОУ Илюшинская НОШ. Первые жизненные уроки ребёнок получает в семье. Его первые учителя и воспитатели - отец и мать. Для ребёнка общие семейные повседневные радости и огорчения, успехи и неудачи - это источник, рождающий доброту и чуткость, заботливое отношение к людям. Семья даёт ребёнку первые представления о добре и зле, о нормах нравственности. Именно в семье дети просто и естественно приобщаются к жизни.

Сорокина Елена, социальный педагог отделения Центра «Семья» провела с родителями тренинг «Тропинка родительской любви», с целью способствования улучшения детско-родительских отношений и формирования навыков эффективного взаимодействия.  Все родители приняли активное участие в проведении тренинговых упражнений.

Гурьянова Ирина, педагог-психолог отделения Центра «Семья» провела тест среди родителей  «Кто вы своему ребенку родитель или приятель?» и раздала памятки родителям от ребенка, с целью решения вопросов воспитания детей, связанных с учетом особенностей ребенка и условий его жизнедеятельности, признание права ребенка «Быть самим собой».

Узбекова Лилия, инспектор ПДН отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МО МВД России «Павловский»,  лейтенант полиции провела беседу по профилактике правонарушений и преступлений  среди несовершеннолетних.

Илюхина Наталья, начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказала об ответственности родителей за исполнение обязанностей за содержание, обучение, воспитание и защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Специалист УОГКУ СЗН по Павловскому району Рачкова Нина, совместно с Костиной Анастасией, специалистом по социальной работе отделения Центра «Семья»  провели обследование жилищно-бытовых условий семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Костиной Натальей, заведующей отделением социальной помощи на дому ОГБУСО «ЦСО» «Парус надежды» в р.п.Кузоватово по Павловскому району, совместно с социальным работником Егоровой Натальей был совершен патронаж клиентов и одиноко проживающих граждан, находящихся на обслуживании в ОСПНД.

Лихачева Надежда, педагог-психолог ОГКУ «Комплексный центр социального обслуживания в р.п.Павловка» провела с учащимися начальной школы тренинговое занятие «Общение», с целью повышения сплоченности учебного коллектива, развития умения общаться.

Пахомова Людмила, педагог-психолог ОГКУ «Комплексный центр социального обслуживания в р.п.Павловка» провела с детьми дошкольной группы тренинговое занятие «В краю хорошего настроения», с целью эмоционального состояния.

На базе ФАПа с.Илюшкино работали специалисты кабинета медицинской профилактики ГУЗ «Павловская РБ» имени заслуженного врача А.И.Марьина.

Все жители и участники агитпоезда приняли участие в заседании  Совета по демографической политике и проведению акции «Роди патриота в день России».

В ходе заседания, Чернышева Наталья выступила  с докладом по дополнительным мерам социальной поддержки семей с детьми.

Шляхтина Светлана,  директор центра занятости проинформировала о ситуации на рынке труда, о  реализации административных регламентов, о востребованных профессиях и о создании новых рабочих мест.

Самойлова Юлия, директор историко-краеведческого музея провела лекцию-диспут «Не губите матом хромосому!», с целью развития культурного и бережного отношения к родному языку.

18.02.16 14:18