Мероприятие в рамках Межрегионального проекта «Этношкола «Кой»

24 февраля 2016 года в Павловской ДШИ состоялось мероприятие в рамках Межрегионального проекта «Этношкола «Кой»

Организаторами праздника являлись:

Поволжский центр культур финно-угорских народов. г.Саранск, Республика Мордовия (директор Акашкина Раиса Ивановна)

Министерство по национальной политике Республики Мордовия (министр Чушкин Анатолий Михайлович);

Администрация Павловского района, глава А.А.Тузов

Отдел по делам культуры администрации МО «Павловский район», начальник Е.Н.Панина.

Открылся праздник Встречей-концертом  «Во имя дружбы народов России», дуэтом воспитанников детского сада «Колокольчик» Машеньки и Никиты Вальковых, вокально-хореографическим коллективом «Венушки» фольклорными группами «Цёковне» Холстовского СДК и «Килейне», «Эрзяночка» Старопичеурского СДК.

С приветственным словом выступил Глава администрации МО «Павловский район» А.А. Тузов.

Во вступительном слове координатор Поволжского центра культур финно-угорских народов Чекушова Т.Т. рассказала о целях и задачах мероприятия, которое проходит в Год  Российского кино, о роли мордовского народа в истории России , об известных людях мордовской национальности, внесших большой вклад в науку, культуру, спорт и т.д.

На мероприятии прошло вручение благодарственных писем, памятных сувениров учителям, работникам культуры, краеведам, активистам мордовской национально - культурной автономии МО «Павловский район», за вклад в сохранение культурного наследия мордовского народа .

Далее Чекушова Т.Т познакомила  присутствующих с гостями из Республики Мордовия.

Тикшаева Зинаида Августовна - учитель родного языка гимназии № 19 г.о.Саранск, заслуженный учитель РМ, преподала мастер-класс по родному языку.

Носарева Нина Николаевна - заведующая отделом современной истории Мордовского республиканского краеведческого музея им. Воронина, познакомила с электронной презентацией «Мордовия в российском кино» ,

Кудашкина Инна Николаевна- зав.отделом этнографии выступила с мастер-классом по изготовлению национальной мордовской  куклы,

Алмакаева Татьяна Трофимовна -зав.отделом краеведческого отдела Мордовской республиканской детской библиотеки представила электронную презентацию  «лучшие книги- лучшее кино»,

Ламакина Татьяна Александровна - кандидат искусствоведческих наук, доцент кафедры хорового дирижирования, пения и методики преподавания МГПИ им. М. Е. Евсевьева, засл. работник культуры РМ солистка ансамбля «Разгуляй» преподала мастер-класс по народному пению;

Гулина Екатерина Петровна - преподаватель кафедры народной хореографии института национальной культуры ФГБОУ ВПО «Мордовский госуниверситет им.Н.П.Огарева, мастер-класс по национальной хореографии Родионов Василий Сергеевич, заслуженный деятель искусств РМ художественный руководитель фольклорного ансамбля «Васельга» МГПИ им. М.Е. Евсевьева, показали мастер-класс по народному мордовскому пению.

25.02.16 13:21