Как на масленой неделе

9 марта, в Павловской  ЦДБ им. Ф.И. Панферова состоялось заседание Л.О. «Почемучка».Тема заседания «Как на масленой неделе». Масленица - один из самых древних, любимых и народных праздников.

Из  далеких языческих времен пришел к нам этот  праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Народ любил ее и величал  ласково: честная Масленица, веселая, касаточка, перепелочка, переберуха.

Символом праздника было чучело Масленицы. Из тряпок и соломы делали женскую фигуру с длинной косой, одетую в девичий наряд. В руках у этой фигуры помазок и блин – символы масленицы. Ведь блин, румяный круглый, напоминал  солнце. Масленица была самым веселым разгульным, праздником. В народе говорили: «Хоть себя заложить, а Масленицу проводить». Считалось,   что если плохо отпраздновать ее, то придется жить в горькой беде.  Масленица проводилась весело и карнавально, с играми, шутками и соревнованиями. Народ  желал отгуляться и отвеселиться на весь Великий пост.

«Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!» – решили сотрудники  Павловской ЦДБ им. Ф.И. Панферова и провели этот праздник для своих  посетителей. На праздник пришли ученики 4 класса ПОШ №2  со своей учительницей В.И. Шерстневой. Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица в русском народном костюме с блинами, да и сами дети пришли с гостинцами, т.е. с  блинами, испеченными по своим семейным рецептам.

Мхитарян Л.А. и Гоношилкина Л.Н. рассказали об истории праздника, народных традициях  и провели конкурсную программу с очень веселыми играми.

Дети смогли поучаствовать в «Перетягивании каната», испробовать свои силы в  «Петушином бою», в игре «Мотальщица», задорно поплясать в конкурсе плясунов под  русскую народную «Барыня», поучаствовать в конкурсе загадок. Весна  встает в свои права. Солнце касается лица человека, и появляются веселые веснушки и вот в  конкурсе «Веснушки», честь быть выбранным королем и королевой «Веснушка», досталась  Даше Бритшевой Максиму Остину.

Сжигание чучела был апогеем праздника встречи Весны. Костер, как гласит легенда, назывался Масленкой. В костер бросали все, что в новом году уже не понадобится, чтобы освободится от всего ненужного.

Завершился наш праздник чаепитием.

Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в Павловской ЦДБ им Ф.И. Панферова.

Напоследок,  ученик 4 класса Мхитарян Карен, сочинил стих  «Масленица».

Весна приходит,

Значит зима уходит.

Блины и солнце

Радость всем приносят,

Вот почему грустные мысли уходят.

И все это не прекратится

Пока ритуал не свершится

И вот чучело мы сжигаем,

А зло далеко отправляем.