С 20 на 21 марта весь мир отметил День Земли

В Соц.центре р.п.Павловка в рамках празднования этого дня было организовано мероприятие под названием «Земля – наш дом». На мероприятие были приглашены учащиеся Павловской средней школы №1, начальник Сельхоз.управления Шумкаев Г.И., директор МУК «Историко-краеведческий музей МО «Павловский район» Самойлова Ю.В.

Началом мероприятия стало приветственное слово директора Соц.центра Густайте Н.И.

Не большую историческую справку о празднике освятили ведущие: «Эта дата была выбрана по той причине, что на это время выпадает день весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно в день весеннего равноденствия происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы. Этот праздник начали отмечать жители многих стран мира для того, чтобы как-то выделить тот момент, когда в Северном полушарии начинается весна, а в Южном – осень. ООН отмечает День Земли обычно 20-21 марта. Каждый год в честь этого праздника в штаб-квартире ООН, которая расположена в Нью-Йорке, звонят в Колокол мира».

Далее  с ребятами была проведена экологическая викторина.

Затем слово для выступления было предложено Шумкаеву Г.И.: «Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками. Однако  порой и взрослые, и дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней. Бездумное, бесхозяйственное отношение к природе приносит большие беды: гибнут легкие планеты- леса. Ежегодно в России сгорает от 1 до 7 миллионов га лесов, 80 % лесных пожаров происходит по вине человека. Гибнут звери и птицы. Сберечь и сохранить флору и фауну Земли для потомков - важнейшая задача человечества. Мы сегодня много говорили о том, что нужно беречь нашу Землю. Берегите каждое дерево, каждый кустик! Не рвите цветы, не ломайте деревья, не разоряйте гнезда! Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними. Ведь из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли!...».

Самойлова Ю.В. пожелала ребятам бережно относиться не только к природе, но и к тому, что создал человек: «Говоря о Земле, мы подразумеваем природу. Природа всегда была и продолжает оставаться кормилицей человека, источником ее существования  и вдохновения. Природа нашего края разнообразна и красива. В нашем районе находятся несколько Памятников природы, и часть района входит в состав Старо-Кулаткинского заказника. Но для многих из нас Земля – это не только природа, это и, то место, где мы живём, творим. Многими поколениями создавались красивейшие памятники культуры и истории. В нашем районе немало таких мест и сооружений, которые отнесены к памятникам истории и культуры.  К сожалению, из-за безответственного отношения, многие памятники культуры нашего края находятся в удручающем состоянии или вовсе утеряны, и только от нас зависит, в каком состоянии они достанутся нашим потомкам!...».

Следующим этапом мероприятия стал показ Юлией Владимировной видео-презентации «Объекты культурного наследия Павловского района». Ребята с интересом рассматривали фотографии родных мест, памятников, сооружений. Для многих стало новостью узнать, например, что дом, мимо которого он ходит в школу, является Региональным памятником истории и культуры…

Итогом мероприятия стал призыв: «Береги и охраняй свой край!».

22.03.16 06:34