Неделя детской и юношеской книги

Ежегодно в весенние каникулы, проводится неделя детской и юношеской  книги, которая проходит в этом году  с 25-31 марта. По счету она будет 73-й. Впервые это мероприятие прошло в 1943 году в Доме союзов в Москве, а с 1944 года эта неделя стала всесоюзной. Родился данный праздник в разгар Великой Отечественной войны, по инициативе детского писателя Льва Кассиля, который и придумал празднику название «Книжкины именины».

30 марта в ЦДБ им.Ф.И.Панферова были распахнуты двери для воспитанников детского сада «Золотой Петушок». Работники библиотеки приготовили для них мероприятие под названием «Пусть всегда будет книга». Дети совершили увлекательное  путешествие в Читай-город  и познакомились с разными его жителями. Они побывали на «Поляне загадок», где угадывали героев сказок, дальше их путь лежал к реке «Поэзии», на берегах которой они читали стихи про книги. Дальнейший  путь детей лежал  к «Поляне сказочных рифм», на которой рифмовали стихи. Также ребятишки познакомились с «Королевой книг», которая для них провела сказочную викторину, по предметам из любимых сказок. Валькова В.Н. познакомила детей с пословицами про любимые книги. Постепенно дети добрались до Читай-города, в котором так много интересного: бульвар Родной природы, площадь Искусств, поляна и замок Сказок и, конечно, библиотека, где собраны лучшие детские книги!

Дорогие друзья!

Я знаю, вам запомнятся навек

Все книги, что вы в детстве прочитали,

Когда открылись солнечные дали

В прозрачной тишине библиотек

И вы взрослее и мудрее стали.

В завершении мероприятия дети посмотрели мультфильм по сказке О. Гофмана «Щелкунчик». Вот так закончилась Неделя детской и юношеской книги  в Павловской ЦДБ им. Ф.И. Панферова.

01.04.16 05:43