Поиск по сайту

Предупрежден - значит вооружен, или как не стать жертвой мошенников


Практически ежедневно полицейские сводки регистрируют факты мошеннических действий. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, зачастую достаточно соблюдать элементарные правила осторожности.

  Ваш сын попал в беду!

Схема мошенничества проста. Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в больницу и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку - в общем, откупиться. Жертвами злоумышленников в этом случае в основном становятся пожилые люди.

Второго февраля в дежурную часть УМВД России по Ульяновской области обратились две обманутые пенсионерки. В первом случае мошенник представился сыном и плачущим голосом заявил, что ударил человека и теперь необходима 21 тысяча рублей, чтобы уйти от ответственности. Пожилая женщина передала деньги приехавшему таксисту.

Во втором случае злоумышленник представился сотрудником правоохранительных органов и заявил, что сын попал в ДТП. Чтобы уйти от ответственности необходимо 55 тысяч рублей. Женщина также пыталась отдать деньги приехавшему таксисту, но он, увидев конверт, отказался его передавать и вернул деньги пострадавшей. Через некоторое время уже якобы «сын» позвонил и сказал, что за деньгами приедет другой человек. В этот раз пенсионерка все же отдала требуемую злоумышленниками сумму.

Обе пенсионерки признают, что отдали деньги, несмотря на то, что голос неизвестного мужчины по телефону не был похож на голос сына.

  Что делать, если вам позвонили

Если в разговоре незнакомое лицо уговаривает вас ни в коем случае не класть трубку, это веский повод задуматься.

Не называйте своего имени и имен своих родственников. Пусть звонивший назовет их сам.

Попросите указать, в каком отделении полиции якобы находится родственник. Перезвонив в полицию 02 или 42-29-60 можно проверить данную информацию.

Сразу же перезвоните своему родственнику, который якобы попал в беду. Даже если вы уверены, что только что с ним разговаривали. Современные технические возможности позволяют подделать любой голос. Если он не берет трубку перезвоните тем, кто хорошо его знает или живет с ним.

Помните, что сотрудники правоохранительных органов не могут оказывать противозаконные услуги за деньги. А дача взятки- это уголовное преступление.

Чем опасны социальные сети

Схема у интернет- мошенников довольна проста, но методы обмана постоянно усовершенствуются. Как правило, злоумышленник обращается к вам под видом потенциального покупателя, проводит беседу, входит в доверие и договаривается об оплате денежным способом на банковскую карточку. Или под видом продавца просит предоплату за несущественный товар, чтобы якобы снять его с продажи.

По данным статистки УМВД России по ульяновской области за январь 2016 года, 33% от всех совершенных мошенничеств в Ульяновской области приходится на  преступления в социальных сетях и сайтах бесплатных объявлений.

Восьмого февраля в МО МВД России «Димитровградский» поступило два обращения от местных жителей, которые, отправив предоплату незнакомым лицам за покупку дома и снегохода, лишились 7 тысяч рублей.

Еще один житель г.Димитровграда пытался продать на сайте игровую приставку. Мошенник представившись покупателем, пообещал внести предоплату и попросил реквизиты банковской карты, получив которые, снял со счета потерпевшего 99 тысяч рублей.

Что нужно помнить при совершении покупок на сайтах бесплатных объявлений

Ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомым людям номер своей банковской карты, ее код, срок действия и имя владельца.

Если продавец необоснованно начинает требовать частичную или полную стоимость товара, игнорируйте данное требование. При настойчивом вымогательстве следует прекратить любые контакты.

Помните, совершив предоплату незнакомому  лицу за товар, который вы никогда не видели, можно не только приобрести некачественную покупку, но и безвозвратно лишиться своих денежных средств.

 

 

17.05.16 04:11

    Новости

    Объявления