Организация временной занятости несовершеннолетних граждан в Павловском районе.

Организация временной занятости несовершеннолетних граждан

в Павловском районе.

В молодежной среде достаточно распространена работа подростков в свободное от учебы время. Молодежь стремиться к самостоятельности. А работа, пусть даже временная дает подростку возможность почувствовать себя взрослым и независимым. Ребята с огромной заинтересованностью принимают участие в данном процессе, а взрослые стараются обеспечить их необходимыми рабочими местами. Работа в свободное от учебы время дает хороший воспитательный эффект: подростки на собственном примере понимают, как нелегко зарабатывать деньги, да и родители начинают по-другому относиться к своему ребенку, который вносит вклад в семейный бюджет. Центр занятости населения Павловского района совместно с управлением образования, администрацией  с начала 2016 года оказал содействие во временном трудоустройстве 42 школьникам. Ребята занимаются несложными,  но нужными делами: ремонтируют классные кабинеты, занимаются уборкой, благоустраивают и озеленяют населенные пункты, выполняют мелкие ремонтно-строительные работы и выполняют другие допустимые виды  трудовой деятельности. За выполненную работу подростки получают заработную плату из расчета минимальной оплаты труда , и со стороны службы занятости выплачивается материальная поддержка из расчета 1275 рублей. Основной  задачей содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу является их приобщение к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности.

Временная занятость несовершеннолетних граждан продолжается.

Елизарова И.Н.,

старший инспектор ОГКУ