Дорога - символ жизни!

Ульяновская область, как и другие регионы страны, присоединилась к проведению всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога - символ жизни».     Акция призывает людей задуматься о том, что они могут сделать для изменения ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом и привлечь внимание взрослых к этой сложной проблеме современного общества.

По итогам восьми месяцев на территории Ульяновской области произошло 90 ДТП с участием детей и подростков, в которых семь детей погибли и 93 несовершеннолетних участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Это ужасающие цифры статистики, за которыми стоят боль и скорбь людей, потерявших своих родных и близких и готовых сделать все, чтобы избавить от страданий тех, кто остался в живых.

Сотрудники Госавтоинспекции провели опрос среди взрослых и детей, в ходе которого задавали один и тот же вопрос: «Что Вы можете сделать для того, чтобы дорога стала символом жизни и безопасности?». Свои предложения респонденты писали на лепестках ромашки, выбранной в качестве символа жизни, любви и внимания друг к другу, которые будут направлены для участия во Всероссийской акции.

На уроках безопасности в образовательных организациях и также в парках культуры и отдыха дорожные полицейские приглашают детей изготовить световозвращающие элементы на одежду или аксессуары в форме ромашки.

Эстафета «Дорога – символ жизни» набирает обороты: в рамках ее проведения уже проведены профилактические мероприятия: фестиваль дорожной безопасности, объединивший более трехсот ульяновских первоклассников «Будь ярким, стань заметным!», родительский форум с участием Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области, представителей министерств и ведомств и неравнодушной общественности региона, а также яркие акции, посвященные началу учебного года: «На дороге нет чужих детей!», «Эстафета безопасности», «Дорожная мозаика» и различные конкурсы.

Стоит отметить возрастающую активность ульяновцев, а это значит, что неравнодушных жителей региона, поддерживающих Всероссийскую детскую эстафету, день ото дня становится больше.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Павловский»

старший лейтенант полиции                                              Р.Д. Юсупов

26.09.16 04:29