Совет региона станет площадкой для публичного обсуждения инициатив жителей Ульяновской области

Организационно-учредительное заседание воссозданной по инициативе Губернатора Сергея Морозова структуры прошло 14 октября и стало одним из первых в чреде мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства.

В состав Совета вошли руководители парламентских и непарламентских партий, отделения которых функционируют на территории Ульяновской области. Напомним, с инициативой создать такой орган Сергей Морозов выступил 21 сентября на встрече с участниками избирательной кампании 2016 года.

Выступая перед участниками первого организационно-учредительного заседания Совета, Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что главным в работе этого органа станет взаимодействие  и соединение усилий членов регионального Правительства и представителей местных отделений политических партий и их фракций в областном и муниципальных парламентах.

«В ходе предвыборной кампании мы много спорили и предлагали самые различные решения поставленных задач. Но, независимо от наших взглядов, у нас одна общая цель – построить богатый регион с сильной экономикой. Очень важно, чтобы ваши партийные отделения стали эффективно действующими структурами для решения самых насущных проблем жителей нашего региона. В рамках нашей Народной программы мы начнём целую серию преобразований. Часть их связана с возведением современной, устойчивой экономики, другая - созданием условий для развития человека и раскрытия его потенциала, а третья направлена на  формирование открытой и подотчетной народу власти. Убежден, воссозданный Совет региона станет большой дискуссионной площадкой для открытого обсуждения, в том числе и этих вопросов», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что в ближайшее время управленческому органу предстоит обобщить и распределить все поступившие во время предвыборного процесса наказы избирателей, распределить их по уровням власти и взять на контроль их исполнение.

По словам Председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества в ЗСО Василия Гвоздева, воссозданный Совет региона станет главным инструментом открытого обсуждения проблем граждан и их оперативного решения. «Обновленный состав, куда вошли представители парламентских и непарламентских партий, собрал большое количество профессионалов, желающих помогать людям. Стоит отметить, что все они смогут коммуницировать с Губернатором и Правительством Ульяновской области без каких–либо посредников. Следовательно, проблемы людей всех категорий и из всех муниципалитетов будут оперативно доводиться до первого лица региона для последующего их безотлагательного решения. Главное – помнить обо всех наказах наших избирателей, отразить их в разрабатываемых региональных программах и довести до исполнения при принятии бюджета на 2017 год. Очень важно, что Совет позволит всем политическим силам региона открыто обсуждать эти и множество других вопросов в режиме «круглого стола», – отметил Василий Гвоздев.

Инициативу воссоздания Совета поддержали представители региональных отделений партий. По словам руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании области Дмитрия Грачева, деятельность управленческого органа позволит консолидировать усилия всех политических сил на благо развития области. «Мы полностью поддерживаем инициативу Губернатора Сергея Морозова. Уверен, что проведение встреч в рамках деятельности Совета сделает политическую систему региона ещё более стабильной и развивающейся, повысит общий уровень доверия жителей к власти. Мы – не враги, мы – конкуренты и соперники в самом хорошем смысле этих слов. Для представителя любой из присутствующих здесь партий очень важно исполнить наказы избирателей, и деятельность Совета поспособствует всем нам в этом. Уверен, в рамках конструктивных дискуссий мы будет обсуждать остросоциальные и наиболее беспокоящие наших жителей вопросы, предлагать возможные пути решения и, что самое важное, согласованно выбирать из них самые лучшие и эффективные», – отметил Дмитрий Грачев.

Кроме того, одним из обсуждаемых вопросов первого организационно-учредительного заседания Совета региона стало формирование бюджета Ульяновской области на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов. Напомним, в главном финансовом документе сохраняются все действующие в текущем году меры социальной поддержки жителям региона и проиндексированы выплаты льготным категориям ульяновцев.

«На первом заседании Совета в зале собрались представители «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и многих других партий. Всех нас объединяет то, что мы – граждане Ульяновской области, граждане России. И все мы работаем и живем здесь вместе со своими семьями, детьми, внуками. Поэтому для каждого из нас важно, чтобы наш родной край процветал и развивался. Создание органа, где все мы сможем обсуждать проблемы наших граждан и региона, а также совместно искать пути их решения, – очень правильная инициатива Сергея Морозова», – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Городской Думе Димитровграда Фярид Халиуллин.

По информации участников мероприятия, планируется, что в экспертный совет воссозданной структуры войдут социологи, политологи, а также общественные деятели как областного, так и федерального уровней, кандидатуры которых на рассмотрение свободно могут вносить представители всех региональных отделений политических партий.

Источник: http://ulgov.ru/news/regional/2016.10.18/44653/

20.10.16 09:35