На совместном заседании общественных организаций Павловского района подвели итоги четвертой региональной "Недели антикоррупционных инициатив".

21 октября 2016 года состоялось совместное заседание Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» и Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» под председательством Ивановой Людмилы Николаевны, которое прошло в администрации муниципального образования «Павловский район».

На заседании председатель Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Павловский район» Чибирева Л.В. рассказала об  эффективности использования бюджетных средств, по итогам проверок, проведённых за 9 месяцев 2016 года.

По итогам доклада Чибиревой Л.В., рекомендовано органам местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» усилить ведомственный контроль за правомерным и целевым расходованием бюджетных средств; и за выявленное неправомерное расходование бюджетных средств, привлекать виновных должностных лиц не только к дисциплинарному наказанию, но и к административному штрафу.

Главный специалист-ревизор управления финансов администрации муниципального образования «Павловский район» Каргина О.Н. доложила, об эффективности использования бюджетных средств, по итогам проверок, проведённых органом внутреннего финансового контроля муниципального образования «Павловский район» за 9 месяцев 2016 года.

По итогам выступления Каргиной О.Н., рекомендовано управлению образования администрации муниципального образования «Павловский район» усилить внутренней финансовый контроль за деятельностью подведомственных учреждений.

Главный специалист по кадрам отдела кадров, делопроизводства и информатизации администрации муниципального образования «Павловский район» Солдатова Т.В. доложила о результатах мониторинга разделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов образовательных учреждений муниципального образования «Павловский район», который был проведён в рамках четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив».

Руководитель аппарата администрации муниципального образования «Павловский район» Мочалова А.В. подвела итоги четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» на территории муниципального образования «Павловский район». Всего проведено 28 мероприятий с охватом 1 238 человек. Основной целью Недели антикоррупционных инициатив стало выявление зон коррупционного риска в сферах образования и здравоохранения, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, а также профилактике коррупционных проявлений в системе образования.

В рамках «Недели антикоррупционных инициатив» в школах проведены часы правовых знаний «Коррупция – угроза для государства», конкурсы сочинений «Как я отношусь к коррупции?», классных часы, которые в муниципальных образовательных учреждениях: Павловской средней школе № 1, Павловской основной школе № 2, Татарско – Шмалакской средней школе посетили члены Палаты справедливости и общественного контроля и Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район».

Проведены практические семинары для руководителей, заместителей руководителей по воспитательной работе и главных бухгалтеров образовательных учреждений практические семинары по закупочной системе, по исправлению нарушений, выявленных органами внешнего и внутреннего финансового контроля, по профилактике «бытовой» коррупции.

Члены общественных организаций района проверили целевое использование денежных средств, выделенных из бюджета Ульяновской области начинающим фермерам.

Впервые проведена выездная проверка антикоррупционной деятельности в одном из сельских поселений Павловского района – Шмалакском.

Проведена дискуссионная площадка по выявлению зон коррупционного риска в системе здравоохранения Павловского района. И выявлены следующие зоны коррупционного риска: оказание платных услуг; запись на приём к врачу; закупка медикаментов; оформление больничных листов.

Определили зоны коррупционного риска при закупках товаров, работ, услуг образовательными учреждениями Павловского района. И так, выявлены следующие зоны коррупционного риска: оприходование родительской платы за питание ребенка в образовательном учреждении; закупка товаров, работ, услуг для нужд образовательного учреждения; оформление путевых листов на транспортное средство; выплата командировочных расходов без наличия документов, подтверждающих фактические затраты.

При проведении следующих «Недель антикоррупционных инициатив» необходимо больше проводить мероприятий в селах Павловского района.

По итогам заседания были даны рекомендации и поручения.

Более подробно с протоколом совместного заседания Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» и Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» от 21.10.2016 года можно ознакомиться на официальном сайте Администрации муниципального образования «Павловский район» по ссылке:

24.10.16 17:55