День Конституции.

День Конституции - является одним из самых значимых государственных праздников России.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Российская Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

В этот день по всей стране, в разных регионах, районах проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Большое количество  мероприятий прошло в этот день в образовательных и культурных учреждениях Павловского района - это уроки правоведения, «круглые столы», общешкольные линейки, классные часы: «Я – гражданин своей страны», беседы  о  Государственной  символике, интеллектуально-познавательные  игры, викторины, конкурсы рассказов, часы вопросов и ответов и т.д.

12.12.16 05:04