Мероприятия, посвященные 73-й годовщине образования Ульяновской области.

19 января 1943 года в Кремле был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР - Указ «Об образовании Ульяновской области в составе РСФСР». Территория новорожденной составляла 34 235 квадратных километров, с общим населением 1097,8 тысячи человек, проживавших в 2 городах, 10 рабочих поселках и 2 424 прочих населенных пунктах, рассредоточенных по 24 районам и 513 сельским советам. Тем не менее, она уже могла похвастать изрядным приданым - 193 промышленными предприятиями, 109 артелями промкооперации и 39 инвалидными артелями, 33 совхозами, 68 МТС с 4671 единицей тракторного парка и 1151 колхозом.

Указ от 19 января 1943 года подписал председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Иванович Калинин.

Надо сказать, что Ульяновская область «родилась» в исключительный день. В этот день церковь празднует Богоявление, или Крещение Господне, великий праздник, глубоко вкоренившийся в народную традицию: тут и крещенские морозы, и купание в проруби-иордани, и процессии «за святою водой».

В ту давнюю крещенскую ночь воду в Ульяновске святил сам Местоблюститель Патриаршего престола, будущий Патриарх всея Руси Сергий Страгородский. Ведь Святейший Синод русской православной церкви  с осени 1941 года находился в эвакуации в Ульяновске.

19 января во всех общеобразовательных учреждениях Павловского района прошел целый комплекс мероприятий, посвященных Дню Симбирского края и 74- ой годовщине образования Ульяновской области.

В рамках Недели истории Симбирской губернии и Дня образования Ульяновской области 19 января посвящен изучению природы родного края, мероприятия  по экологии «Как мы можем защитить природу», конкурсы  рисунков «Мой край родной», вечера «Ульяновский край - наша гордость и слава», конкурсы  сочинений «Земля моя, земля отцов», циклы классных часов посвященной Ульяновской области, выставки  в библиотеке «Край наш Ульяновский», уроки  краеведения «Горжусь тобой, мой край родной», посвященные 73-й годовщине образования Ульяновской области, виртуальное путешествие "Ульяновская область на карте России", просмотры  документального фильма «70 лет Ульяновской области», конкурс презентаций на тему  «Добро пожаловать в Ульяновскую область», конкурс чтецов «Край родной - Ульяновская область», флешмоб «19 января».

20.01.17 12:56