26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Чернобыльская катастрофа... Это одна из самых трагических страниц не только Украины, но и мира. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Чернобыльская катастрофа стоит в первом ряду самых серьезных техногенных аварий за всю историю человечества. Она имела настолько губительные последствия, что и сейчас —31 год  спустя — ситуация остаётся очень тяжелой.

Взрыв реактора привел к чудовищным по масштабам радиационным загрязнением местности. В реакторе на момент аварии находилось порядка 180 тонн ядерного топлива, из которых от 9 до 60 тонн были выброшены в атмосферу в виде аэрозолей — огромное радиоактивное облако поднялось над АЭС, и осело на большой территории. В результате загрязнению подверглись значительные территории Украины, Беларуси и некоторых областей России.

Но масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Ценою здоровья, а иногда и жизни они спасли многие миллионы других жизней сограждан.

В этот день мы выражаем глубокую признательность участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые проживают на территории МО «Павловский район»: Ждаркину Алексею Михайловичу,  Окаеву Виктору Федоровичу,  Гайнуллину Исмаилу Харисовичу,  Хаметову Рустяму Шавкятовичу, Галееву Фяриду Кайюмовичу,  Лисицину Анатолию Михайловичу.

Память о Чернобыльской катастрофе неподвластна времени.

Низко склоняем голову в дань памяти о погибших при ликвидации  аварии на Чернобыльской АЭС.

«Павловский район»              А.А. Тузов

25.04.17 12:34