Профилактическая работа с неблагополучными семьями

Увеличение числа разводов и снижение рождаемости, рост преступности в сфере семейно - бытовых отношений и повышение риска подверженности детей неврозам из–за неблагополучного психологического климата в семье. «На формирование личности огромную роль оказывает внутрисемейная жизнь, и не только взаимоотношения ребенка и родителей, но и самих взрослых. Постоянные ссоры между ними, ложь, конфликты, драки, деспотизм способствуют срывам в нервной деятельности ребенка и невротическим состоянием». Эти и другие признаки дезорганизации семьи свидетельствуют о кризисном состоянии ее развития на современном этапе и увеличении количества неблагополучных семейных союзов. Именно в таких семьях люди чаще всего получают серьезные психологические травмы, которые далеко не лучшим образом сказываются на их дальнейшей судьбе.

Все в мире относительно – и благополучие, и неблагополучие. При этом семейное неблагополучие рассматривается как создание неблагоприятных условий для развития ребенка. Неблагополучная для ребенка семья – это не синоним асоциальной семьи. Существует множество семей, о которых с формальной точки зрения ничего плохого сказать нельзя, но для конкретного ребенка эта семья будет неблагополучной, если в ней есть факторы, неблагоприятно воздействующие на личность ребенка, усугубляющие его отрицательное эмоционально – психическое состояние. Для одного ребенка семья может быть подходящей, а для другого эта же семья станет причиной тягостных душевных переживаний и даже психического заболевания. Разные бывают семьи, разные встречаются дети, так, что только система отношений  «семья - ребенок» имеет право рассматриваться как благополучная или неблагополучная. Таким образом, душевное состояние и поведение ребенка является своеобразным индикатором семейного благополучия. Дефекты воспитания - это есть первейший и главнейший показатель неблагополучия семьи.

Неблагополучные семьи - это семьи с низким социальным статусом, в какой – либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно, не справляющиеся с возложенными на них функциями, их адаптивные  способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно, малорезультативно. В научной литературе нет четкого определения понятия семейное неблагополучие: каждый автор вкладывает в него свой смысл. Поэтому в разных источниках наряду с понятием «неблагополучная семья» можно встретить такие: «деструктивная семья», «дисфункциональная семья», «семьи группы риска», «негармоничная семья» и др. Как правило, проблемы, с которыми сталкиваются подобные семьи, касаются социальной, правовой, материальной, медицинской, психологической, педагогической и других сторон ее жизни. При этом только один вид проблем встречается довольно редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, например, социальная неустроенность родителей приводит к психологическому напряжению, что в свою очередь порождает семейные конфликты, обострение не только супружеских, но и детско-родительских отношений; ограниченность или отсутствие необходимых материальных средств не позволяет удовлетворять многие насущные потребности, отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье взрослых и детей, а порой толкает членов семьи на аморальные и асоциальные действия и поступки. Педагогическая некомпетентность взрослых ведет к нарушениям психического и личностного развития детей.

Подобные проблемы можно перечислять до бесконечности, к тому же в каждой семье они приобретают свой особый характер. Тем не менее, не всякая семья, сталкивающаяся с трудностями, становится неблагополучной. Большинство семей довольно успешно преодолевает невзгоды, что в конечном итоге объединяет, сплачивает ее членов. Но бывает и так, что, потеряв уверенность в себе, взрослые впадают в апатию, снижается их социальная активность, появляется безразличие не только к своей судьбе, но и к судьбе детей, что негативно сказывается как на семье в целом, так и на воспитывающихся в ней детях. Таким образом, несмотря на вариативность смысловой нагрузки понятия «неблагополучная семья» главной ее особенностью является отрицательное, разрушительное, десоциализирующее влияние на формирование личности ребенка, которое проявляется в виде разного рода ранних поведенческих отклонений.

На обслуживаемой территории МО «Павловский район» проведена профилактическая операция «Семья-забота» с 10 по 17 августа 2017 года, в данной операции приняли участие сотрудники МО МВД России «Павловский», а именно ОУУП и ПДН майор полиции Алькин С.И., капитан полиции Фомин А.П., капитан полиции Абубякеров Р.Р., капитан полиции Абуталипов И.Ж., младший лейтенант полиции Густас С.И., ИПДН лейтенант полиции Узбекова Л.Д., О/УР майор полиции Зорькин А.Н., члены КПДН и ЗП администрации МО «Павловский район» - Илюхина Н.В., Тимербулатова Э.Р., Кузина Е.В. Гурьянова И.В. и др. Проверены семьи, состоящие на профилактическом учете в ПДН МО МВД России «Павловский», которым была оказана юридическая и другие виды помощи. Проверены профилактические беседы с родителями и несовершеннолетними, а так же проведены профилактические рейды по выявлению и изъятию с улиц и других общественных мест безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, а так же по фактам выявления несовершеннолетних в вечернее и ночное время без законных представителей.

Инспектор по делам несовершеннолетних

МО МВД России «Павловский»

лейтенант полиции                                           Л.Д. Узбекова

23.08.17 09:26