Поиск по сайту

Встреча двух поколений

 

 

            Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра развития творчества детей и юношества Елена Чехонина рассказывает.

            29 октября 1918 года был создан Ленинский комсомол, первая в мире массовая организация молодежи. Тогда молодым все было по плечу – ратные подвиги, трудовые будни, борьба за всеобщую грамотность, любовь, дружба, товарищество, коллективизм, верность идеалам – слову и делу.  Комсомол учил партнерству и коллективизму, помогал развить лидерские качества, давал возможность реализовать себя в самых разных сферах.

            Комсомол созидал, учил и воспитывал молодежь. Комсомол – это строительные отряды и молодежные бригады. Это фестивали и конкурсы, спортивные рекорды и песни у костра. Это молодость и романтика! Все это было.  Практически весь двадцатый век прошел под флагом комсомола. Миллионы комсомольцев встали на защиту Родины в грозные дни Великой Отечественной. Неизгладимый след в истории нашей страны оставил трудовой подвиг комсомольцев 50-х — восстановивших страну после страшной войны, в 60-х — поднявших целину, в 70-х — проложивших БАМ…

            В канун дня рождения ВЛКСМ,  в Центре развития творчества детей и юношества прошла встреча молодого поколения с ветеранами комсомольского движения «Встреча двух поколений…», посвященная Дню комсомола. На праздник были приглашены ветераны комсомольского движения: Юрий и Вера Каревы, Виктор  Пронин, Валентин Коробов, которым дорога память о годах своей комсомольской юности.

            Со словами приветствия и поздравления выступил директор ЦРТДЮ Ольга Белянина. Пришли в этот день поздравить бывших комсомольцев с праздником  учащиеся  Павловской средней школы № 1 и Павловской основной школы № 2, которые с интересом проследили комсомольскую биографию гостей, рассказали  о работе детских объединений в своей школе.

            Интересные, хорошие воспоминания связаны у всех представителей старшего поколения с комсомольской юностью. Каждому из них было о чем рассказать современной подрастающей молодежи – как прекрасно трудились, учились, ходили в походы. И заводилами часто были секретари комитетов комсомола и горкома комсомола, делились своими воспоминаниями о славной комсомольской юности, общественно-полезных делах, прошедших под лозунгами и знамёнами ВЛКСМ.  Интересно и содержательно жили комсомольцы того времени, и одной встречи не хватит перечислить все замечательные дела, сделанные ими.

            Сегодня все понимают, как не хватает молодёжи нынешнего дня такой организации. Но, несмотря ни на что, в нашем районе самые активные представители молодого поколения стараются объединиться для хороших и  нужных дел.

            Сегодня можно по-разному относиться к комсомолу, интерпретировать его заслуги, но невозможно забыть, что в самые тяжелые времена для нашей страны именно он сыграл определяющую роль – и это бесспорно, так как верили в лучшее, работали по велению своей души и на благо всех людей. Это было время, когда честь, совесть, ответственность и преданность Родине стояли на первом месте у каждого.

Источник: районная газета "Искра" http://gztiskra.ru/?p=1503

 

 

09.11.17 06:48

    Новости

    Объявления