В Павловском районе будет оказано максимальное содействие избирательным комиссиям по подготовке к выборам

10 октября Главой администрации муниципального образования «Павловский район» было подписано постановление «О создании оперативного штаба по содействию в организации и проведении выборов Президента Российской Федерации». 19 декабря состоялось первое заседание оперативного штаба, на котором выступили Глава администрации муниципального образования «Павловский район» Тузов Александр Александрович, первый заместитель Главы администрации Полугарнова Елена Владимировна, председатель Территориальной избирательной комиссии Павловского района Пискунова Наталья Геннадьевна. На заседании присутствовали представители  от Правительства Ульяновской области Воецкий Александр Львович и Чирков Андрей Владимирович.

«Нам необходимо сделать так, чтобы 18 марта на выборах Президента России  каждый мог реализовать своё избирательное право, это более миллиона человек. Избиратели должны иметь возможность сделать это комфортно и безопасно. Ключевая задача - соблюдение действующего  законодательства, общественный контроль за выборами. В нашем регионе всегда проводились легитимные и максимально открытые выборы, следующие не должны стать исключением», - отметил Глава администрации Александр Александрович Тузов.

Как отметила председатель Территориальной избирательной комиссии Наталья Геннадьевна Пискунова, на территории Павловского района образовано  25 постоянных избирательных участков.

«До дня голосования остается ровно три месяца. По решению Совета Федерации голосование пройдет 18 марта. Продолжается плановая подготовка. Комиссии работают сейчас по уточнению сведений об избирателях, началась информационная работа с жителями района. Мы будем проводить обучение членов комиссий. В 2018 году нас ожидает новая технология – голосование по месту нахождения. Также изготовление протоколов участковых комиссий об итогах голосования будет проходить с использованием машиночитаемого QR-кода. Еще одним нововведением стало  назначение наблюдателей от Общественной палаты. Для этого подписаны соответствующие соглашения с Общественной палатой. С нашей стороны территориальные и участковые комиссии будут исполнять роли инструкторов, которые будут разъяснять наблюдателям-общественникам  требования законодательства», - подчеркнула Наталья Геннадьевна Пискунова.

В ходе заседания глава администрации района также обозначил необходимость обеспечения безопасности на участках, видеонаблюдения, охране общественного порядка, оборудование помещений для комфортного голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

19.12.17 11:35