Поиск по сайту

О субсидировании ставок по кредитам на покупку деревянных домов заводского изготовления

            Дмитрий Медведев провёл совещание с вице-премьерами 19 марта 2018 года.

            Д.Медведев: Ещё одна тема, она важна и в экономическом, и в социальном плане, имеет отношение к улучшению жилищных условий наших граждан. Многие семьи хотели бы жить в собственных домах, которые построены из современных экологически чистых материалов. Теперь уже понятно, что такие дома можно приобретать, они долговечны. Тем не менее это серьёзная покупка, на которую требуются значительные средства. У нас есть неплохая программа льготного автокредитования – принято решение о том, чтобы транслировать этот опыт на деревянное домостроение. Я подписал постановление Правительства о субсидировании в текущем году ставок по кредитам на покупку деревянных домов заводского изготовления, то есть типовых домов. Это означает, что фактически для покупателя в 2018 году эта кредитная ставка уменьшится на 5%.

            Александр Геннадиевич (обращаясь к А.Хлопонину), расскажите, какие здесь возникают возможности для получения подобных кредитов и как ими распорядиться.

            А.Хлопонин: Дмитрий Анатольевич, подписанное Вами постановление решает две важнейшие задачи. С одной стороны, это стимулирование деревянного домостроения и глубокой переработки древесины. С другой стороны, как Вы уже сказали, это решение социальных вопросов. Большое количество людей сегодня желают приобрести жилые дома из дерева и построить их за счёт кредитов. Данное постановление предусматривает субсидирование процентной ставки для физических лиц при покупке деревянного дома заводского производства на 5%. Если сегодня в банках при получении кредита эта ставка составляет 15%, то появляется реальная возможность у людей взять кредит под ставку 10%. Мы в бюджете заложили в связи с Вашим поручением 197 млн рублей, это позволит людям приобрести порядка 2,5 тыс. домов.

            Для понимания: есть ограничения, они связаны с тем, что максимальная сумма кредита составляет 3,5 млн рублей и кредит может предоставляться для покупки домов у предприятий с минимальным оборотом не менее 200 млн рублей.

            Далее. Например, дом площадью 100–130 кв. м (каркасное строение) обойдётся покупателю порядка 2,5 млн рублей. Потребность есть. Эта мера предусмотрена на 2018 год.

            Что касается дальнейшего, Минпромторгом готовится предложение: в случае если в 2018 году этот проект пойдёт достаточно успешно и будет большая потребность у людей в этом строении, то в рамках государственной программы и приоритетных проектов мы внесём предложения по увеличению этого объёма на 2019, 2020, 2021 годы.

            Мы провели переговоры с коммерческими банками. Четыре банка подтвердили, что готовы участвовать в этой программе. Из крупных среди них Альфа-банк.

            Таким образом, кредитная ставка будет не 15%, как сегодня, а 10%.

            Д.Медведев: По идее эта ставка должна ниже 10% опускаться. Понятно, что по потребительским кредитам ставка чуть выше, чем, например, по кредитам для банка, тем не менее и она должна в перспективе снижаться.

            А.Хлопонин: Там важное условие, что без залога. Обычно сегодня даже при субсидировании банки берут залог, а здесь банки не берут залог с физических лиц.

            Д.Медведев: Посмотрим, как эта программа сработает.

Источник: http://government.ru/news/31740/

 

20.04.18 11:20

    Новости

    Объявления