Прокуратура информирует: Информация к Международному дню защиты детей

Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание законным представителям и соответствующим учреждениям и ведомствам о необходимости неукоснительного соблюдения прав несовершеннолетних на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Павловского района является защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан.

Так, только за 5 месяцев 2018 года сотрудниками районной прокуратуры выявлено более 50 нарушений требований действующего законодательства о несовершеннолетних и молодежи, для устранения которых направлено 12 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 28 должностных лиц, в суд направлено 2 исковых заявления, опротестовано 6 незаконных правовых актов.

Прокуратура района принципиально отстаивает жилищные права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. За 2016 г. и истекший период 2018 г. в суд направлено более 15 исков данной категории, по результатам деятельности на территории района производится строительство специализированного жилищного фонда.

Прокуратура района взаимодействуют с поднадзорными органами по вопросам обеспечения и защиты прав несовершеннолетних, активно проводят работу по разъяснению действующего законодательства и пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних и их родителей, в рамках предоставленных законом полномочий участвуют в разработке и обсуждении нормативных правовых актов по вопросам семьи, материнства и детства.

Принимаемые меры прокурорского реагирования, контроль за их исполнением, а также постоянное информирование органов местного самоуправления о выявленных нарушениях закона и причинах, по которым они были допущены, оказывают позитивное влияние на состояние законности, обеспечение государственных гарантий прав детей, повышают уровень правовой защищенности семьи и несовершеннолетних в районе.

прокурора Павловского района

юрист 1 класса                                А.В. Болотнов