Поиск по сайту

Решение от 23.12.2014г. № 113. "О предоставлении мер социальной поддержки населения в муниципальном образовании «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

13-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

23.12.2014                                                                                                 113

                                                                                                                        Экз. ____

р.п. Павловка

 

О предоставлении мер социальной поддержки населения

 в  муниципальном образовании «Павловский район»

 

Заслушав информацию начальника управления Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Павловскому району Чернышева Н.Ю.  «О предоставлении мер социальной поддержки населения в  муниципальном образовании «Павловский район»,  Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию начальника управления Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Павловскому району Чернышевой Н.Ю.   «О предоставлении мер социальной поддержки населения

в  муниципальном образовании «Павловский район» принять к сведению.

2. Рекомендовать:

2.1. Управлению Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Павловскому району (Чернышевой Н.Ю.),  продолжить работу по предоставлению мер социальной поддержки населения в  муниципальном образовании «Павловский район».

2.2. Проводить разъяснительную работу по предоставлению мер социальной поддержки населения в  муниципальном образовании «Павловский район» через средства массовой информации, по выполнению нормативно-правовых актов Ульяновской области в сфере предоставления мер социальной поддержки населения.

3. Рекомендовать Главам администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области оказывать содействие в  информировании населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки.

4. Настоящее  решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» ( Лаптева И.А.).

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов  

                                                                                                           

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета Депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от ________________  № ___

 

 

Информация

  «О предоставлении мер социальной поддержки населения

в  муниципальном образовании «Павловский район»

Деятельность социальной защиты населения в деле оказания адресной социальной поддержки населения, назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, региональным льготникам, других социальных выплат, реабилитации и интеграции инвалидов, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется 7 государственными гражданскими служащими, 10 специалистами социальной защиты населения.

Всего населению района предоставлено в соответствии с федеральным и региональным законодательством выплат, компенсаций, доплат на сумму 99,0 –млн.рублей. Средний размер выплат на 1-ого льготника составляет 1042,0 рублей в месяц.

За 2014 год 16 ветеранов Великой Отечественной войны, получили и реализовали свидетельства на жилье, улучшили свои жилищные условия на сумму 16,2 млн.рублей.

Ветеранам Великой Отечественной войны возмещаются расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг в полном объеме за счет средств областного и федерального бюджетов на сумму 102,6 тыс.рублей.

На территории муниципального образования «Павловский район» проживает 1536 детей войны, все они ко Дню Победы  получили денежные выплаты.

По Указу Президента чествуются юбиляры-долгожители, начиная с 90 - летия и каждые последующие 5 лет. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с Депутатами районного Совета Депутатов, членами партии «Единая Россия», руководством района, Главами городского и сельских поселений. 23 юбиляра долгожителя поздравили в 2014 году.

В муниципальном образовании «Павловский район» проживает 4069 пенсионеров по возрасту, это почти что каждый 3-й житель района. Все они охвачены мерами социальной поддержки, предусмотренными законодательством.

В 2014 году путевки на санаторно-курортное лечение предоставлены 17 инвалидам.

В 2014 году предоставлены путевки 39 неработающим пенсионерам, они имели возможность поправить свое здоровье в реабилитационных центрах «Имени Чучкалова» село Ундоры, «Сосновый бор» в р.п.Вешкайма, ОГКУ СО СОЦ в г.Новоульяновске.

В 2014 году почетное звание «Ветеран труда» присвоено 141 гражданину, что на 4% больше, чем  за 2013 год (69 гражданам), «Ветеран труда Ульяновской области» 126 гражданам,  в 2013 году – 147 гражданам.

В настоящее время льготами «Ветерана труда» пользуются 1108 пенсионера, льготами «Ветеран труда Ульяновской области» 1318 жителя района.

134 гражданам пожилого возраста, и 5 семьям с ребенком инвалидом оказываются социальные услуги на дому. Их предоставляют 21 социальный работник отделения социальной помощи.

На территории района зарегистрировано  1572 инвалида, что на 4 человека больше, чем в 2013 году (1568 чел.)

из них:

- детей-инвалидов – 44 чел.;

- инвалидов с детства – 154 чел.;

- ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих инвалидность – 18 чел.;

- инвалидов военной травмы – 8 чел.;

- инвалидов вследствие радиационных аварий  -  3 чел;

- инвалидов вследствие трудового увечья – 30 чел;

- инвалидов общего заболевания  - 1315 чел.

147 инвалида обеспечены техническими средствами реабилитации,  в том числе: кресло-колясками – 5 человек, трости опорные и подмышечные костыли – 29 человек, протезно-ортопедическими изделиями – 35 человек, слуховыми аппаратами – 5 человек, абсорбирующим бельем – 62 человека, противопролежневыми матрасами 5 человек.

В 2014 году уровень инвалидности составил 11% от общего количества населения муниципального образования «Павловский район».

Составлен реестр объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности. В него входят 119 объектов, находящихся на территории нашего района. Их них доступны – 35, что составляет (29%).

В 2014 году проведены 5 плановых проверок индивидуальных предпринимателей по исполнению требований доступности в соответствии с Генеральным планом Прокуратуры РФ.

Педагогическим работникам работающим и проживающим в сельской местности на оплату жилого помещения с отоплением и освещением произведена выплата на 10,8 млн.рублей., что составляет 12% от общего финансирования средств областного бюджета. Средний размер на 1-ого педагога – 1972,2 рублей в месяц.

Льготным категориям граждан нашего района, имеющим право на денежные компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, возмещено 38,2 млн.рублей.

На территории района проживает 5 716 семей. 24% семей воспитывают 2243 несовершеннолетних детей, что составляет 15,9% от общей численности населения района.

В настоящее время особое внимание обращено на поддержку молодых семей, на улучшение демографической ситуации в регионе.

У нас в районе зарегистрировано 125 многодетных семей, в которых воспитываются 399 ребенка, их число увеличилось в 1,3 раза в сравнении с 2013 годом.

Общий объем финансирования на меры социальной поддержки многодетным семьям составил 2,4 млн.рублей.

За 2014 год на выплату субсидий на счета граждан было перечислено 4,1 млн.рублей, это на 1,0 млн.рублей меньше, чем за прошлый год (2013 г – 5,1 млн.рублей). Выплата компенсации в 2014 году снизилась на 678,1 тыс.рублей и составила 441,6 тыс.рублей (2013 г. – 1,1 млн.рублей). Количество получателей субсидии за 2014 год увеличилось на 64 получателя по сравнению с 2013 годом (226) и составило 290 (охварт 5%). Количество получателей по компенсации 40 это 7 семей больше, чем за прошлый год (40).

С начала действия Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» от 05.02.2008 г. №24-ЗО выдано 228 сертификатов на именной капитал «Семья», в том числе за 2014 г. – 60 сертификата, это на 9 сертификатов меньше, чем за 2013 г. – 69.

Реализовано (полностью/частично) 94 (41 в 2013 г.) сертификата на 5775,0 тыс.рублей.

За 2014 год обратилось 75 граждан на выдачу государственного сертификата именной капитал «Семья» В нашем районе выдано 215 сертификатов на именной капитал «Семья», в том числе за 1 полугодие 2014 года – 42 сертификата. Реализовано 63 сертификата  на сумму 4,2 млн. руб.

Хочется отметить, что именной капитал «Семья» получили:

- на второго ребенка – 32 семьи;

- на третьего ребенка – 10 семей;

- на четвертого ребенка – 3 семьи.

На территории района проходят благотворительные акции. В ходе акции «Помоги собраться в школу!» 279 детей – 2014 г. (268-2013 г.) получили школьную одежду, обувь, канцелярские товары, школьные принадлежности к новому учебному году.

В течение года на территории муниципального образования «Павловский район» специалистами социальной защиты населения совместно со всеми ведомствами проводилась работа районного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью». Всего проведено 12 агитпоездов. По блогу социальной защиты было организовано  71 площадка, охват составил 1908 человек.

Добрые дела в нашем районе происходят благодаря постоянным участникам акций: Киселев Михаил Викторович, Башаров Василий Анатольевич, Тиханов Сергей Александрович, Умяров Тагир Муритович, Гараев Владимир Юрьевич, Инюшев Николай Иванович, Вальков Иван Петрович. Эти добрые люди никогда не остаются в стороне от чужой беды и всегда помогают детям и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Проводится работа по вовлечению граждан пожилого возраста и инвалидов в социально-значимые мероприятия.

На территории муниципального образования функционирует 27 любительских объединения и клубов, в работу которых вовлечены 687 гражданин пожилого возраста. Продолжает реализовываться социальный проект для активных граждан пожилого возраста «Академия долголетия».

Ведётся работа по реализации проекта «Тимуровцы информационного общества», основная цель которого – обучение компьютерной грамоте граждан пожилого возраста.

Хорошим и надежным помощником в работе является районная газета «Искра», на страницах которой, регулярно публикуются информации, публикации. Это позволяет своевременно довести до населения новые нормативно-правовые акты, разъяснить наиболее волнующие вопросы, рассказать населению района о проведении социально-значимых мероприятий.

    Новости

    Объявления