Поиск по сайту

Решение от 20.05.2015 № 166 "О проблемах и состоянии экологической обстановки в муниципальном образовании «Павловский район»"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

18-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

20.05.2015                                                       № 166                                                                                                                                      

р.п.Павловка

 

О проблемах и состоянии экологической обстановки

в муниципальном образовании «Павловский район»

 

            Заслушав информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О проблемах и состоянии экологической обстановки в муниципальном образовании «Павловский район», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О проблемах и состоянии экологической обстановки в муниципальном образовании «Павловский район» - принять к сведению.

2. Поручить Администрации муниципального образования «Павловский район»:  

2.1.Провести мероприятия, направленные на надлежащую организацию размещения в отведенном месте твердых бытовых отходов на территории Павловского района Ульяновской области;

2.2. Направить в Правительство Ульяновской области обращение по организации работ об утилизации размещенных на территории Павловского района ядохимикатов и пестицидов;

2.3. Разработать порядок осуществления проверок земельных участков на предмет выявления фактов незаконного размещения бытовых отходов.

2.4. Проводить информационно-разъяснительную  работу с населением через средства массовой информации по вопросу ответственности за незаконное размещение бытовых отходов.

            3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

  4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район»  (Умяров     Т. М.).

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                       Ш.А. Абуталипов  

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ                                              к решению Совета депутатов                        муниципального образования                      «Павловский район»

от _________№_______

 

Информация

О проблемах и состоянии экологической обстановки

в муниципальном образовании «Павловский район»

 

      Контроль за экологической ситуацией согласно Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» осуществляет администрация муниципального образования «Павловский район». В 2011 году создан Общественный экологический совет при главе администрации МО «Павловский район». В состав Совета входит 17 человек. Заседания проводятся согласно положения Совета ежеквартально.

    Основные направления деятельности в плане контроля за экологической ситуацией являются:

- обращение с твердыми бытовыми отходами;

- несанкционированные свалки:

- загрязнение водных объектов.

   За 2014 год были проведены следующие мероприятия:

1.   Реализация программы «Посади и вырасти свое дерево».

2.   Организация ликвидации несанкционированных свалок.

3.   Проведение субботников, месячников по благоустройству территорий.

4.   Посадка Леса Победы.

Особое место среди экологических проблем Павловского района занимает обращение с твердыми бытовыми отходами. Существующая свалка в р.п. Павловка действует с 1984 года. Срок эксплуатации завершился в 2005 году. Загрязняется лесной массив, окружающий место складирования отходов. Из-за нарушения правил эксплуатации свалки часто возникают возгорания, отравляя продуктами сгорания воздух и создается опасность возникновения лесных пожаров.

Согласно Плана строительства полигонов ТБО на территории муниципальных образований Ульяновской области на период с 2011 по 2016 годы, утвержденного 13.05.2011 г. Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области планировалось выделение средств из областного бюджета в размере 5 млн. руб. на строительство 2014 году полигона в р.п. Павловка. Но программу закрыли. На территории МО «Новоспасский район» в 2016-2017 г. планируется строительство полигона по сбору, хранению и утилизации бытовых отходов с расчетом на 5 районов (в т.ч. Павловский район).

Отсутствие эффективной системы управления отходами, в частности, системы сбора, транспортировки, утилизации, хранения отходов ведет к их накоплению на территориях несанкционированных свалок. За 2014 год на территории МО «Павловский район» было выявлено и ликвидировано 17 свалок.

   Также на территории муниципального образования «Павловский район» находятся два склада с просроченными ядохимикатами и пестицидами. Один из них находится  на территории аэропорта. Здесь хранится около 12 тонн просроченных ядохимикатов. Они собирались в 1996 году с хозяйств района для вывоза их на утилизацию. Однако вопрос с утилизацией не решен до настоящего времени. Еще один склад расположен около с. Тат. Шмалак.

Неоднократно писались письма в адрес Министерства лесного хозяйства и природопользования о включении в Программу по утилизации ядохимикатов, но в 2011 году таким образом ликвидирован склад ранее принадлежащий СПК «им. Свердлова». В настоящее время для включения в ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2015-2020 г) администрацией муниципального образования «Павловский район» в Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области  были направлены анкеты и обоснования мероприятий по двум вышеуказанным источникам химической опасности. 

 

 

 

 

    Новости

    Объявления