Поиск по сайту

Решение от 20.08.2015г. № 189. "Об утверждении отчета «О результатах оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Павловский» за 1 полугодие 2015 года".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

20-ое  заседание Совета  депутатов  пятого  созыва

 

РЕШЕНИЕ

20.08.2015                                                                                        189

                                                                                                                                            Экз.__

р.п. Павловка

 

Об утверждении отчета «О результатах

оперативно-служебной деятельности 

межмуниципального отдела МВД России

«Павловский»  за  1 полугодие 2015 года

 

Заслушав информацию  исполняющего обязанности начальника межмуниципального отдела МВД России «Павловский»  «О  результатах оперативно-служебной деятельности  межмуниципального отдела МВД России «Павловский» за 1 полугодие 2015 года» Устинова А.В., Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Утвердить отчет «О результатах оперативно-служебной деятельности

межмуниципального отдела МВД России «Павловский»  за 1 полугодие 2015 года».

2. Рекомендовать:

- Комиссии по безопасности дорожного движения администрации муниципального образования  «Павловский район» решить вопрос по отведению места для муниципальной стоянки;

- Управлению образования администрации  муниципального образования «Павловский район», отделу обеспечения  деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации муниципального образования «Павловский район» проводить профилактическую работу среди учащихся по соблюдению норм общественного порядка, профилактики краж и безопасности дорожного движения;

- Главам администраций сельских поселений Павловского района проводить разъяснительную работу среди населения  по предупреждению случаев кражи личного имущества;

- Руководителям предприятий и организаций, находящихся на территории муниципального образования «Павловский район» обратить серьезное внимание на организацию охраны объектов и своевременному информированию сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Павловский» о нарушениях общественного порядка и кражах.

3. Рекомендовать  межмуниципальному отделу  МВД России «Павловский»  разместить отчет  об оперативно-служебной деятельности  межмуниципального отдела МВД России «Павловский» за 1 полугодие 2015 года на сайте межмуниципального отдела  МВД России «Павловский»  и довести до сотрудников полиции.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

5. Контроль за  исполнением  настоящего решения оставляю за собой.

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                    Ш.А.Абуталипов

 

 

УТВЕРЖДЕН

решением Совета депутатов
 муниципального образования
«Павловский район»

от ________________  № ___

 

 

ОТЧЕТ

начальника МО МВД России «Павловский» на совете депутатов муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области 20 августа 2015 года по вопросу « О результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Павловский» за первое полугодие 2015 года.

 

Личным составом  МО МВД России «Павловский» совместно с другими правоохранительными органами   и органами местного самоуправления на местах, осуществлялся комплекс мероприятий направленных на  оздоровление оперативной   обстановки  в районах, укрепление правопорядка и расследования преступлений.

Итоги первого полугодия 2015  года показывают, что в условиях реформирования МВД РФ сотрудникам МО МВД России «Павловский», а так же с учетом нахождения личного состава в командировках в Северо-Кавказском регионе  удалось удержать имеющиеся оперативные позиции. Криминогенная обстановка на территории муниципального образования Павловский район, не смотря на ряд как внешних, так и внутренних факторов ее определяющих, остается достаточно стабильной. На территории района не допущено чрезвычайных происшествий. При проведении культурно-массовых мероприятий, политических мероприятий, нарушений общественного порядка и общественной безопасности допущено не было.

Состояние оперативной обстановки и результаты работы по борьбе с преступностью регулярно доводятся до населения района через средства массовой информации.

В районе не допущено террористических актов, преступного вмешательства в работу наиболее важных объектов жизнедеятельности. Принимаемые меры позволили противодействовать национальному и религиозному экстремизму. За отчетный период обеспечен общественный порядок при проведении 85 мероприятий с массовым пребыванием людей.

За 6 месяцев 2015 года сотрудниками МО МВД России «Павловский» по предоставлению государственных услуг в сфере оборота оружия населению рассмотрено более 200 заявлений, по выдачи справок о наличие (об отсутствии судимости) 93 заявления. Проведен мониторинг удовлетворенности заявителей качеством государственных услуг, уровень удовлетворенности 100 %.

В рамках развития и укрепления партнерских отношений с обществом, совершенствования форм и методов информационного сопровождения деятельности  в первом полугодии 2015 года проведено 25 сходов граждан, руководством отдела проведено 4 «прямых линий», в МО МВД России «Павловский» функционируют «телефоны доверия» входящие в систему  «горячей линии» МВД России, за отчетный период поступило 6 сообщений от граждан  района, ни одно из которых не осталось без внимания.

За отчетный период сотрудниками МО МВД России «Павловский» было рассмотрено 1102 заявления, сообщений и иной информации, по которым возбуждено более 90  уголовных дел, пресечено 260 административных правонарушений.

Продолжается активное взаимодействие органов внутренних дел с общественностью и средствами массовой информации. За отчетный период в районных СМИ, на сайте МО «Павловский район»  опубликовано более 30 публикаций. Благодаря возможностям масс-медиа для профилактики правонарушений  проводится акция «Осторожно, мошенники!» направленная на предупреждение преступлений в отношении социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, пожилых людей и пенсионеров, доводятся алгоритмы действий по антитеррористической защищенности граждан, так же доводятся основные проблемные направления деятельности МО МВД России «Павловский», население информируется об изменениях  в  нормативно-правовых актах регламентирующих деятельность МВД РФ в целом, принятыми мерами на обслуживаемой территории за отчетный период не допущено регистрации таких преступлений , как мошенничество.

За отчетный период общий массив общественно-опасных деяний на территории Павловского района увеличился на 61,2 % ( с 49 до 79), на 30,0% ( с 10 до 13) тяжких и особо тяжких преступлений. Общая раскрываемость преступлений составила 63,1 %, что ниже среднеобластного показателя на 4,8 %.

По итогам первого полугодия 2015 года на территории Павловского района не допущено роста зарегистрированных убийств (с 1 до 1), разбойных нападений ( с 1 до 1), преступлений связанных с причинением тяжкого вреда здоровью ( с 1 до 1), на 100,0% ( с 1 до 0) снизилось число грабежей. Все зарегистрированные тяжкие и особо тяжкие преступления  против личности раскрыты.

За отчетный период не допущено роста пьяной преступности (-13,0 %, с 23 до 20), роста преступлений совершенных ранее судимыми лицами (-68,2 %, с 22 до 7).

На 90,0% (с 10 до 19) больше выявлено преступлений превентивной направленности.

Остаток неразысканных преступников нулевой.

Не смотря на проведенный комплекс профилактических мероприятий, возросло  число посягательств на улицах районного центра и населенных пунктов района (+14,3%, с 7 до 8).

Проведена определенная работа по пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. За отчетный период составлено 18  административных протокола за нарушение правил продажи спиртных напитков, однако не привлекались лица к уголовной ответственности за незаконный оборот фальсифицированной продукции алкогольной продукции ( по ч.1 ст. 238 УПК РФ).

За отчетный период   сотрудниками МО МВД России «Павловский»  выявлено 1    преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств ( АППГ- 1). Возросло Количество зафиксированных преступных посягательств, связанных с незаконным оборотом оружия возросло на 100,0 %  ( с 1 до 2).

На территории района выявлено 2 преступления  экономической направленности преступлений ( - 75,0 %, с 8 до 2), в том числе тяжких и особо тяжких -2( 1 преступление  коррупционной направленности) .

Однако за отчетный период не  выявлено ни одного  факта получения взятки,  не в полной мере велась работа по контролю за расходованием бюджетных денежных средств, особенно  выделяемых на приоритетные национальные проекты, а так же в сфере ЖКХ, в сфере лесопользования. Слабо велась работа по выявлению коррупционных видов преступлений, не выявлено ни одного преступления в крупном и особо крупном размере.

Осуществлен ряд организационных и практических мероприятий по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Совместно с представителями заинтересованных учреждений и ведомств системы профилактики проведено 115 рейдов по выявлению и изъятию с улиц, и иных общественных мест безнадзорных несовершеннолетних с целью их дальнейшего определения в учреждения системы профилактики ; по выявлению родителей, отрицательно влияющих на детей, проверке неблагополучных семей с целью принятия мер и изъятия из них несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. В ОВД было доставлено 10 несовершеннолетних.   Выявлено и поставлено на профилактический  учет  8 несовершеннолетних правонарушителей и 9 родителей, отрицательно влияющих на детей. Одним из приоритетных направлений органов внутренних дел является  профилактика алкоголизма и наркомании , в том числе среди подростков. С учащимися и их родителями проведено  95 тематических бесед и лекций, направленных на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Несмотря на проведенный комплекс профилактических мероприятий, на 66,7 % ( с 3 до 5) на территории Павловского района возросло число преступлений совершенных несовершеннолетними, их доля на 7,2 превышает среднеобластной показатель .  так же не уменьшилось и число подростков совершивших данные преступления, их количество осталось на уровне прошлого года (с 4 до 4) .

Реализованы мероприятия, направленные на повышение эффективности охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Внесены изменения и корректировки в дислокацию нарядов, задействованных в охране общественного порядка, по месту, времени и режиму работы, однако как отмечалось ранее, сбить рост уличной преступности не удалось.

В связи с изменением федерального законодательства необходимо активизировать работу  на территории района   добровольных дружин по охране общественного порядка.

Требует особого внимания состояние дорожно-транспортной дисциплины . За   первое полугодие 2015 года  на территории Павловского района зарегистрировано обслуживаемой МО МВД России «Павловский»  зарегистрировано 3 ДТП ( АППГ-7) , в результате которых погибших нет (АППГ-2), 3 (АППГ- 9) человека получили ранения различной степени тяжести . На 13, 0 % снизились  показатели по нарушениям ПДД ( с 2314 до 2013),  на  8,7% снизилось число  нарушений допущенных водителями в состоянии алкогольного опьянения ( с 69 до 63).

В целях снижения уровня рецидивной преступности среди лиц состоящих на профилактическом учете в ОВД была проведена операция «Спецконтингент», еженедельно  осуществляются мероприятия в рамках «Дня профилактики».Всего посещены по месту жительства, работы , учебы более 60 контролируемых лиц, с ними проведены воспитательно- профилактические беседы.

На территории района  проведена операция «Должник» направленная на пополнение доходной части консолидированного бюджета, повышение эффективности работы по исполнению постановлений должностных лиц МО МВД о назначении наказания в виде административного штрафа.  Взыскаемость составила (67,5%).

 

В сегодняшних условиях Межмуниципальный отдел ставит перед собой следующие приоритетные направления, которые возможно осуществить только совместными усилиями:

 

1. Повысить  эффективность борьбы с коррупцией, обеспечение   сохранности бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты;

 

2. Борьба с незаконным производством, распространением и употреблением спиртосодержащей продукции. В сегодняшних условиях алкоголизация населения является основной причиной роста преступлений, в том числе против личности (убийств, ТВЗ) совершенных на бытовой почве;

 

3. Противодействие наркоагрессии, и связанные в связи с этим вопросы занятости населения, особенно несовершеннолетних;

 

4. Обеспечение безопасности дорожного движения, в первую очередь касающейся надлежащего состояния дорожного полотна , уличного освещения, установления систем видеонаблюдения;

 

5. Продолжить положительную практику проведения профилактической работы на улицах района, путем осуществления совместных с добровольными дружинами района оперативно-профилактических мероприятий;

 

6. Активизировать совместную работу по проведению мероприятий направленных по благоустройству улиц, дворов и придомовых территорий района, а также ряда других вопросов, с которыми наиболее часто граждане обращаются в органы исполнительной власти;

 

Правильно оценив и реализовав которые совместно со всеми правоохранительными органами, органами профилактики, органами местного самоуправления удастся обеспечить надлежащий общественный порядок на улицах района и обеспечить общественную безопасность в целом.

 

Врио начальника МО МВД России «Павловский»

майор  полиции                                                                                 А.В. Устинов

    Новости

    Объявления