Поиск по сайту

Решение от 19.110.2015 № 220 "О реализации районной программы «Культура в муниципальном образовании «Павловский район» на 2012-2016 годы»"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

23-ое  заседание Совета  депутатов  пятого  созыва

 

РЕШЕНИЕ

19.11.2015                                                                          № 220                                                                                                                                             

р.п. Павловка

 

О реализации районной программы

«Культура в муниципальном образовании

«Павловский район» на 2012-2016 годы»

 

Заслушав информацию начальника отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Павловский район» Паниной   Е.Н. «О  реализации районной программы «Культура в муниципальном образовании «Павловский район» на 2012-2016 годы»,  Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию начальника отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Павловский район»  Паниной Е.Н. «О  реализации районной программы «Культура в муниципальном образовании «Павловский район» на 2012-2016 годы» принять к сведению.

2. Рекомендовать Главе администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А.), отделу по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Павловский район» (Панина Е.Н.)  продолжить работу по  обеспечению доступности  услуг в сфере культуры и техническому оснащению учреждений культуры муниципального образования «Павловский район».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Лаптева И.А.).

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                           Ш.А. Абуталипов 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

                                                                                              к решению Совета депутатов

                                                                                              муниципального образования

                                                                                              «Павловский район»

 от _________№_______

 

Информация

о   реализации районной программы «Культура в муниципальном образовании «Павловский район» на 2012-2016 годы

 

На территории муниципального образования «Павловский район» в период с 2012 по 2015 гг. реализовывались мероприятия районной программы «Культура в муниципальном образовании «Павловский район» на 2012-2016 годы». Программой предусматривается софинансирование расходных обязательств муниципального образования. Софинансирование осуществлялось в форме предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области бюджету муниципального образования в соответствии с соглашениями, заключенными Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области с органами местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

Указанная программа направлена на эффективную реализацию культурной политики, а также на включение культуры в процесс социальных и экономических преобразований в качестве одного из основных элементов стратегии развития территорий. Исходя из этого целями Программы являются:

обеспечение конституционного права граждан на доступ к культурным ценностям,          

формирование единого культурного пространства;

создание условий для сохранения и развития многонационального культурного потенциала в муниципальном образовании «Павловский район»;

модернизация культуры муниципального образования «Павловский район».

В рамках ОЦП « Развитие библиотечного дела в Ульяновской области» 2012 году МУК Павловская МЦБ вошла в мероприятия по комплектованию книжного фонда.  Были освоены  федеральные средства в сумме  90.8, областные   15.3,  муниципальные   21.2, всего на сумму127.3 тыс.руб.

В 2013 году в рамках этого же мероприятия были освоены  федеральные  средства в сумме    90.8, областные  18.0, муниципальные   5.4 .Итого:   114.2 тыс.руб.                                      

В 2014году из областного бюджета поступило 13.0 тыс.руб. на подписку периодических изданий: художественной, научно-познавательной, справочной, детской литературы, а также журналов: «Сельская новь», «Мономах», «Мурзилка», «Библиотека», «Домашний доктор».

2015году на  подписку периодических изданий из областного бюджета поступило 10.7тыс.руб.

          В 2012 году  в рамках программы МУК Павловская МЦБ приобретена спецтехника «Библиобус», на сумму 600.0 тыс.руб. ( областной бюджет  500.0,  муниципальный           100.0)

В рамках ФЦП «Подключение общедоступных библиотек к сети интернет и развитие системы библиотечного дела с учётом задачи расширения информационных технологий и оцифровки» из федерального бюджета освоено 183.0 тыс.руб. в том числе по годам             

2012год                                                           29.0

2013 год                                                          61.6

2014 год                                                          73.5

2015 год                                                          47.9

В результате чего в районе 7 библиотек оснащены компьютерной техникой и подключены к сети интернет это: Баклушинская, Шаховская, Холстовская, Октябрьская, Чирковская, Шиковская, Татарско-Шмалакская библиотеки.

В 2015 году  по ФЦП «Культура России» создана Шаховская модельная библиотека- музей им.М.А. Суслова. Освоено 600.0 тыс.руб.

из федеральный бюджета                   500.0

муниципального                                  100.0

в рамках мероприятия осуществлён косметический ремонт помещений, библиотека оснащена современной компьютерной техникой, обновлён детский книжный фонд, приобретена мягкая мебель, фотоаппарат, аудио диски.

В 2014 году МБОУДОД «Павловская ДШИ» также вошла в  мероприятия по развитию учреждений культуры на сумму 124.8 тыс.руб. из областного бюджета.

Приобретены музыкальные инструменты: баян, аккордеон, гитара, синтезатор, гипсовые учебные пособия для художников.

На 2016 год разработана муниципальная программа «Культура в муниципальном образовании Павловский район»

Муниципальные учреждения культуры предоставляют населению района спектр услуг. Эти услуги направлены на удовлетворение эстетических потребностей людей и призваны способствовать созданию более высокого уровня жизни.

В связи с этим срочного решения требуют вопросы обеспечения ремонтных работ кровель, материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, так как инженерная инфраструктура зданий, техническое оснащение и специализированное оборудование большинства учреждений культуры не соответствуют современным требованиям предоставления услуг в сфере культуры.

Обеспечение доступности услуг в сфере культуры и улучшение их качества напрямую зависит от технического оснащения учреждений культуры, сопровождаемого внедрением и развитием новой практики организации культурной деятельности. Широкое внедрение инновационных технологий в деятельность учреждений культуры позволит повысить доступность услуг в сфере культуры, сделать культурную среду более насыщенной, отвечающей растущим потребностям личности и общества.

 

 

    Новости

    Объявления