Поиск по сайту

Решение от 29.09.2016г. № 324. "О развитии сельского хозяйства в муниципальном образовании «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

33-е заседание Совета депутатов пятого созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

29.09.2016                                                                                № 324     

                                                                                                                  Экз. ____

р.п.Павловка

 

О развитии сельского хозяйства в

муниципальном образовании «Павловский район»

 

Заслушав информацию директора муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О развитии сельского хозяйства в муниципальном образовании «Павловский район», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О развитии сельского хозяйства в муниципальном образовании «Павловский район»- принять к сведению.

2. Рекомендовать муниципальному бюджетному учреждению «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» (Шумкаев Г.И.), руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности в целях эфективного развития сельского хозяйства в муниципальном образовании «Павловский район»:

-развивать современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и содержания  животных;

- проводить работу по увеличению уровня посевных площадей;

- обеспечить благоприятные условия труда, выполнение обязательств по   своевременной выплате заработной плате работникам сельского хозяйства;

- создавать условия для привлечения молодых специалистов  в сфере сельского хозяйства для работы в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район»  (Умяров     Т. М.)

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов  

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от 29.09.2016 № 324

 

Информация

О развитии сельского хозяйства в муниципальном образовании

«Павловский район»

 

По состоянию на 27.09.2016 в муниципальном образовании «Павловский район» сельскохозяйственным производством занимаются 37 предприятий различных форм собственности. Площадь пашни района составляет 55,4 тыс. га., из них в обработке находится 31,3 тыс.га, в том числе под посевами сельскохозяйственных культур – 23,8 тыс.га, 7,5 тыс.га под парами.

За последние 4 года  (с 2013 г. включительно) прирост посевных площадей составил 9 тыс.га. Посевная площадь 2013 года – 14,8 тыс.га,

2014 года – 17,2 тыс.га,

2015 года 19,2 тыс.га,

2016 года – 23,8 тыс.га.

Расширение посевных площадей идет как за счет увеличения площади посева ранее существующими хозяйствами, так и за счет создания новых крестьянских фермерских хозяйств, которые в настоящее время обрабатывают порядка 8 тыс. га. вновь создаваемые КФХ участвуют в программах поддержки начинающих фермеров. Получено денежных средств в виде грантовой поддержки на сумму около 20 млн. руб, что позволило хозяйствам приобрести технику, животных, построить животноводческие и складские помещения для полноценной производственной деятельности.

Развитие сельскохозяйственного производства района идет не только за счет участия в грантовой поддержки, но и за счет инвестиций в производство собственных средств хозяйств, добившихся хороших финансовых результатов. Так за последние годы приобретено 10 новых зерноуборочных комбайнов, 12 единиц тяжелых тракторов К-700 и Т-150, более 30 единиц новой современной почвообрабатывающей и посевной техники, автомобили и сельскохозяйственные машины для защиты растений.

Проведена реконструкция и строительство 6 животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота. Реализован проект КФХ по производству пресноводных рыб. Строится теплица для производства овощей.

Работа трудовых коллективов сельскохозяйственных товаропроизводителей дает определенные результаты. Урожайность зерновых культур текущего года, несмотря на вот уже семилетний неблагоприятный по погодным условиям летний период, составила 18 ц/га, валовой сбор зерна достиг уровня 15 тыс. тонн. Для сравнения: все предыдущие пять лет валовой сбор зерна составлял не более 6 тыс. тонн.

Несколько хуже обстоят дела в животноводстве. Во всех категориях хозяйств, включая ЛПХ, содержится 3321 голова КРС (в том числе 1895 коров),  2054 свиней, 2314 овец, 70 лошадей. В сельскохозяйственных предприятиях количество КРС составляет 967 голов, около 500 голов овец. Мелкотоварные животноводческие фермы технологически не могут приносить большого дохода и высокого уровня рентабельности. А поиски инвесторов для строительства крупных животноводческих предприятий пока безрезультатны. Тем не менее, администрация района ведет постоянную работу по привлечению инвесторов в животноводческую отрасль. В текущем году в областное и федеральное министерства сельского хозяйства направлен инвестиционный проект развития животноводческого комплекса на 400 голов дойного стада с объемом инвестиций  - 500 млн. рублей, Инвестиционный проект был разработан учеными нашей сельскохозяйственной академии. Весной будущего года, если он будет одобрен и признан победителем конкурса, возможно начало его реализации.

Для дальнейшего развития сельского хозяйства района существуют планы создания не менее 3-4 новых крестьянских фермерских хозяйств на период до 2020 года и увеличение посевных площадей не менее 10 тыс. га. Тем самым  к уборке 2020 года вся продуктивная пашня района должна быть введена в сельскохозяйственный оборот и составит около 45 тыс. га.

Разработана дорожная карта развития потребительской кооперации, которая предполагает создание не менее 5 многофункциональных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, охватывающих все сферы  сельскохозяйственного производства: производство и переработку продукции растениеводства, рыбы, животноводства, овощеводства и кормов для животных. Кооперация позволит хозяйствам, объединив усилия и финансовые средства, получив грантовую поддержку закупить новую технику для производства и переработки, тем самым увеличить доходность отраслей, размеры заработной платы и плановых отчислений.

Развитие сельскохозяйственного производства в первую очередь предполагает заботу хозяйств о своих трудовых коллективах. В связи с этим сельскохозяйственные предприятия намерены участвовать в программе строительства жилья для рабочих и специалистов. Это позволит привлечь для работы на селе молодежь.

    Новости

    Объявления