Поиск по сайту

Решение от 27.02.2019г. № 45. "О реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район» на период 2017-2021 годы»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

5-ое заседание Совета депутатов шестого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

27.02.2019                                                                                             45

Экз. _

р.п. Павловка

 

О реализации муниципальной программы

«Профилактика терроризма и экстремизма

на территории муниципального образования

«Павловский район» на период 2017-2021 годы»

 

Заслушав информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Локтева М.И. «О реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район» на период 2017-2021 годы», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Локтева М.И. «О реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район» на период 2017-2021 годы» принять к сведению.

2.  Поручить администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А.), Главам администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области продолжить работу по выполнению мероприятий муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район» на период 2017-2021 годы».

3.  Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Букина О.А.).

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от 27.02.2019 № 45

 

 

Информация

о реализации муниципальной программы муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район»

на период 2017-2021 годы»

 

В 2018 году социальная и общественно-политическая обстановка на территории Павловского района оставалась стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, а также преступлений террористического характера на территории района не было. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано.

Террористическая уязвимость Павловского района обусловлена тем, что его территории расположен потенциально-опасный объект (Павловская ЛПУМГ).

Прогноз развития оперативной обстановки по линии противодействия терроризму показывает, что в качестве основных угрозообразующих факторов в 2018 году остаются:

- продолжающие террористическую деятельность религиозно-экстремистские бандподполье  на Северном Кавказе;

- опасность совершения террористических актов на объектах транспорта и массового пребывания людей;

- миграция в Российскую Федерацию граждан из стран Центральной Азии

В целях координации деятельности учитывается мониторинг политических, социально-экономических процессов на территории района, который ежемесячно готовится отделом общественных коммуникаций.

На территории Павловского района дислоцируется 13 потенциальных объектов террористических посягательств, из них 1 повышенной опасности, 11 – жизнеобеспечения и 3 – с массовым пребыванием людей (согласно перечню, утверждённому Главой администрации Павловского района). Требует постоянного внимания антитеррористическая защищённость 9 объектов образования и 1 объект здравоохранения.

Рабочим органом осуществляющим деятельность по реализации задач в области профилактики терроризма является антитеррористическая комиссия в муниципальном образовании «Павловский район».

Каждую третью пятницу месяца в районе проводится единый день профилактики правонарушений (далее-ЕДПП). В рамках ЕДПП организуются круглые столы с гражданами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма, классные часы с учащимися старших классов СОШ Павловского района. В этих мероприятиях участвуют сотрудники УУП МО МВД России «Павловский», ПДН, УФСИН, КПДН администрации Павловского района, а также представители религиозных организаций.

На встречах с активом национальных объединений   рассматриваются вопросы  взаимодействия и комфортного сосуществования представителей различных национальностей на территории муниципального образования, предупреждения правонарушений на межнациональной и межрелигиозной почве, профилактики экстремистских и террористических действий, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, активного участия общественных объединений в социально-культурной жизни района.

Кроме того, на постоянной основе проводятся  встречи с неформальными лидерами существующих в районе национальных диаспор, где также обсуждаются вопросы предотвращения   проявлений нетерпимости к представителям других национальностей.

В целях гармонизации межнациональных отношений, реализации мер, направленных на предупреждение межнациональных конфликтов на территории муниципального района проводятся мероприятия, направленные на укрепление в районе толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, традиционных для России религий, поддержание политического, межэтнического и межконфессионального мира и согласия.

3. В населенных пунктах района на информационных щитах размещена социальная реклама, направленная на неприятие экстремистской идеологии. На встречах с населением рассматриваются вопросы профилактического характера в частности повышения бдительности граждан в отношении террористической опасности.

Ежедневно проводится анализ публикаций, размещённых в СМИ, сообщений, размещённых в информационно – телекоммуникационной сети «ИНТЕРНЕТ», содержащих материалы, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности. Организовано периодическое информирование населения о действиях при угрозе возникновения террористических актов через районную газету «Искра».

В целях недопущения  экстремистских проявлений администрация муниципального образования Павловский район» осуществляет постоянное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами по вопросам проведения общественными объединениями и организациями массовых публичных мероприятий.

Свою деятельность АТК в МО «Павловский район» осуществляет на основании плана работы АТК в МО «Павловский район», а также поручений и рекомендации аппарата АТК Ульяновской области. В 2018 году проведено четыре заседания комиссии.

Организовано взаимодействие с оперативной группой МО МВД России «Павловский», УФСБ по Ульяновской области, прокуратурой Павловского района и руководителями объектов потенциальных террористических устремлений по вопросам профилактики террористических актов, поддержания надлежащего уровня антитеррористической защищенности объектов, совершенствования практических навыков по проведению мероприятий, направленных на минимизацию и ликвидацию последствий террористических актов.

    Новости

    Объявления