Поиск по сайту

Решение Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» от 05.03.2020г. № 138. "О реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район» на период 2017-2021 годы»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

15-ое заседание Совета депутатов шестого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

05.03.2020                                                                                                             138

Экз. _

 

р.п. Павловка

 

О реализации муниципальной программы

«Профилактика терроризма и экстремизма

на территории муниципального образования

«Павловский район» на период 2017-2021 годы»

 

Заслушав информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Локтева М.И. «О реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район» на период 2017-2021 годы», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Локтева М.И. «О реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район» на период 2017-2021 годы» принять к сведению.

2.  Поручить администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А.), Главам администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области продолжить работу по выполнению мероприятий муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район» на период 2017-2021 годы».

3.  Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Букина О.А.).

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от 05.03.2020 № 138

 

Информация

о реализации муниципальной программы муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район»

на период 2017-2021 годы»

Реализация полномочий в области противодействия терроризму, установленных Федеральным законом от 06.07.2016 № 374 осуществляется в соответствии с принятыми нормативными актами администрации муниципального образования «Павловский район»:

Постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 21.12.2016 № 534 «Об утверждении муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Павловский район» на период 2017-2021 годы»;

Постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 05.07.2016 № 294 «О молодежной политике муниципального образования «Павловский район»;

Постановлением от 23.05.2019 № 295 «Об утверждении регламента осуществления контроля исполнения поручений антитеррористической комиссии Ульяновской области и антитеррористической комиссии муниципального образования «Павловский район» утвержден регламент осуществления контроля исполнения поручений антитеррористической комиссии Ульяновской области и антитеррористической комиссии муниципального образования «Павловский район».

В отчётном периоде социальная и общественно-политическая обстановка на территории Павловского района оставалась стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, а также преступлений террористического характера на территории района не было. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано. По данным ОП МО МВД России «Павловский», с начала года из республик Северного Кавказа в Павловский район граждане не прибывали. Основную часть мигрантов на территории района составляют граждане государств, с которыми международными соглашениями предусмотрен безвизовый порядок въезда на территорию Российской Федерации, – это граждане Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, в основном осуществляющие свою деятельность в торгово-закупочной сфере. Рост миграционных потоков из стран Среднеазиатского и Северокавказского регионов не отмечен.

Террористическая уязвимость Павловского района обусловлена тем, что его территории расположен потенциально-опасный объект (Павловская ЛПУМГ).

Прогноз развития оперативной обстановки по линии противодействия терроризму показывает, что в качестве основных угрозообразующих факторов остаются:

- опасность совершения террористических актов на потенциально-опасном объекте, объектах транспорта и массового пребывания людей;

- миграция из стран Центральной Азии и ближнего зарубежья;

- неформальные объединения:

- сторонники нетрадиционного радикального Ислама;

- экстремистские организации, запрещенные на территории РФ.

По данным Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области лица, осуждённые по террористическим и экстремистским статьям, на территории района не проживают.

На территории Павловского района дислоцируется 13 потенциальных объектов террористических посягательств, из них 1 повышенной опасности, 11 – жизнеобеспечения и 3 – с массовым пребыванием людей. Требует постоянного внимания антитеррористическая защищённость 9 объектов образования и 1 - здравоохранения. На все объекты разработаны паспорта безопасности.

Рабочим органом осуществляющим деятельность по реализации задач в области профилактики терроризма является антитеррористическая комиссия в муниципальном образовании «Павловский район». Организовано взаимодействие с оперативной группой МО МВД России «Павловский», УФСБ по Ульяновской области, прокуратурой Павловского района и руководителями объектов потенциальных террористических устремлений по вопросам профилактики террористических актов, поддержания надлежащего уровня антитеррористической защищенности объектов, совершенствования практических навыков по проведению мероприятий, направленных на минимизацию и ликвидацию последствий террористических актов. Ежегодно оперативной группой муниципального образования представляется перечень об потенциальных объектах террористических посягательств, расположенных на территории муниципального образования.

Каждую третью пятницу месяца в районе проводится единый день профилактики правонарушений. Проводятся круглые столы по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма с гражданами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма, а также классные часы с учащимися старших классов СОШ Павловского района и технологического техникума. В этих мероприятиях принимают участие представители исламской и христианской религиозных организаций, сотрудники УУП МО МВД России «Павловский», ПДН, УФСИН, КПДН администрации Павловского района.

В целях координации деятельности национальных общественных объединений, обеспечения национальной и духовной безопасности народов, проживающих на территории муниципального образования «Павловский район», постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» создан Совет национальностей при Главе администрации муниципального образования «Павловский район». Председателем Совета избран Глава администрации МО «Павловский район». Заседания Совета проводятся ежеквартально.

На встречах с активом национальных объединений рассматриваются вопросы  взаимодействия и комфортного сосуществования представителей различных национальностей на территории муниципального образования, предупреждения правонарушений на межнациональной и межрелигиозной почве, профилактики экстремистских и террористических действий, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, активного участия общественных объединений в социально-культурной жизни района.

Лиц, прибывших из стран с повышенной террористической активностью для временного проживания и осуществления трудовой деятельности на территории района не зарегистрировано.

На территории Павловского района находятся 5 организаций ММРО "Махалля" "Центральная Соборная мечеть" г. Ульяновска РДУМ Ульяновской области при ЦДУМ России. (с.Муратовка - 2, с.Татарский Шмалак-1, с.Евлейка-1,р.п.Павловка-1). Все имамы проходили обучение на территории РФ.

Во всех образовательных организациях МО «Павловский район» большое внимание уделяется обучению учащихся, детей  правилам поведения и действиям в чрезвычайных ситуациях, приобретения учащимися знаний, умений и практических навыков по защите жизни и здоровья в неблагоприятных условиях. Выполнение данной задачи осуществляется в ходе проведения «Дня защиты детей» в школах, дошкольных учреждениях района и изучения курса ОБЖ. В целях предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность на территории муниципального образования «Павловский район»

В 2019 году в целях обеспечения  антитеррористической  защищенности  объектов летного оздоровительного отдыха детей с 03 по 07 июня 2019 г проведены мероприятия посвященные «Дню безопасности». В 10-ти школах Павловского района приняли участие 108 учащихся. Должностными лицами управления образования муниципального образования «Павловский район» проведены дополнительные инструктажи по порядку действий при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывным устройством, поступлении анонимных звонков, и др. ЧС.

В рамках проекта «Спортивная суббота» проведены 27 спортивных мероприятий с охватом 600 человек.  Совместно с волонтерами ОГОУ СПО ТТ р.п. Павловка проведены тренинговые занятия, направленные на укрепление межнационального и межрегионального уважения  среди учащихся технологического техникума (205 человек).

Проведены дополнительные инструктажи сотрудников учреждений образования, здравоохранения, спорта по порядку действий при обнаружении на их территории подозрительных предметов. С 3 по 7 сентября 2019 г. во всех  образовательных организациях района проведены мероприятия посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом  и «Дню защиты детей».

На территории муниципального образования «Павловский район» функционируют 39 учреждений культуры, в том числе 19 клубных учреждений, 18 библиотек, детская школа искусств, Историко-краеведческий музей. На базе учреждений культуры работают 149 формирований культурно-досугового типа, в том числе для детей и молодёжи.

Значительную роль в организации культурного семейного досуга и формировании личности ребёнка, его устойчивых художественных интересов играют Дома культуры МО «Павловский район». За истекший период 2019 года муниципальными учреждениями культуры было проведено более 200 мероприятий, которые охватили более 10,0 тыс. человек. Основные социально – значимыми мероприятиями, в которых были активно задействованы подростки: районный фестиваль патриотической песни «Служу России», смотр драматических кружков поселений,  концерты к дню Победы, пасхальный концерт «Пасха радость нам несёт», VII межрегиональный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Поволжские наигрыши», социально-патриотическая акция к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, праздник русской берёзки (Троица), Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» и другие.

Историко–краеведческим музеем проводились мероприятия по патриотическому воспитанию – выставка «Связь и время», выставка фотографий, документов о труженицах тыла Павловского района «Сила слабых: женщины в ВОВ 1941-1945гг.», лекция-общение «Дела давно минувших лет» (история освоения Павловского края) и многое другое.

В целях раскрытия негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, в образовательных учреждениях района проходят Интернет-уроки по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма (120 чел.)

Ежедневно проводится анализ публикаций, размещённых в СМИ, сообщений, размещённых в информационно – телекоммуникационной сети «ИНТЕРНЕТ», содержащих материалы, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности. Организовано периодическое информирование населения о действиях при угрозе возникновения террористических актов через районную газету «Искра».

Антитеррористической комиссией в Павловском районе подготовлено и опубликовано в СМИ 5 информационных материалов по профилактике терроризма и экстремизма, направленных в том числе на противодействие идеологии терроризма, из них в печатных СМИ – 1, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – 4, из них две рекомендованы Национальным антитеррористическим комитетом. При участии антитеррористической комиссии в Павловском районе напечатаны на антитеррористическую тематику листовки и памятки по 100 экземпляров каждого.

В населенных пунктах района на информационных щитах размещена социальная реклама, направленная на неприятие экстремистской идеологии. На встречах с населением рассматриваются вопросы профилактического характера в частности повышения бдительности граждан в отношении террористической опасности, разработаны и распространяются буклеты, памятки на тему «Ты и интернет: полезно и опасно», «Избежать беды», «Правила, который должен знать каждый», «Безопасность детей в интернете», «Насилие – помоги себе сам», «Осторожно терроризм» и т.д.

    Новости

    Объявления