Поиск по сайту

Заключение №59 от 27.06.2017г. на проект постановления администрации муниципального образования «Павловский район» "О создании рабочей группы по конкурсному отбору бизнес – планов субъектов малого и среднего предпринимательства и организации представления им грантов на создание и развитие собственного бизнеса в муниципальном образовании «Павловский район".

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 59

по   результатам антикоррупционной экспертизы проекта муниципального нормативного правового акта муниципального образования «Павловский район»

 

р.п. Павловка                                                                                «27»  июня  2017 года

 

1.Общие положения

 

1.1. Настоящее экспертное заключение дано на проект постановления администрации муниципального образования «Павловский район» «О создании рабочей группы по конкурсному отбору бизнес – планов субъектов малого и среднего предпринимательства и организации представления им грантов на создание и развитие собственного бизнеса в муниципальном образовании «Павловский район».

1.2. Проект разработан Управлением экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район».

1.3. Экспертиза проведена в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной  Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 (далее – Методика), Постановлением Администрации муниципального образования «Павловский район» от 29.12.2016  № 557  «Об утверждении  Порядка проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Павловский район»  и их проектов».

 

2.Описание проекта

 

Представленным на экспертизу проектом постановления администрации муниципального образования «Павловский район» предлагается  создать рабочую группу по конкурсному отбору бизнес – планов субъектов малого и среднего предпринимательства и организации представления им грантов на создание и развитие собственного бизнеса в муниципальном образовании «Павловский район» и утвердить её состав.

 

3.Выявленные в положениях проекта факторы,

которые способствуют или могут способствовать

созданию условий для проявления коррупции

 

Выявлены следующие факторы, которые способствуют или могут способствовать созданию условий для проявления коррупции в связи с принятием постановления администрации муниципального образования «Павловский район» «О создании рабочей группы по конкурсному отбору бизнес – планов субъектов малого и среднего предпринимательства и организации представления им грантов на создание и развитие собственного бизнеса в муниципальном образовании «Павловский район»:

«нормативные коллизии» - противоречия между основным и производным нормативным правовым актом (проектом).

В соответствии с п. 6.2 раздела 6 постановления администрации муниципального образования «Павловский район» от 25.07.2013 №340 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства муниципального образования «Павловский район» на открытие собственного дела» для проведения экспертизы бизнес-планов создается постоянно действующая рабочая группа по проведению экспертизы бизнес-планов (далее – рабочая группа), состав рабочей группы определяется постановлением Администрации муниципального образования «Павловский район». В состав рабочей группы включаются представители  отраслевых (функциональных) и структурных подразделений Администрации муниципального образования «Павловский район».

Соответственно, в соответствии с п. 6.3 вышеуказанного постановления администрации муниципального образования «Павловский район» от 25.07.2013 №340 после проведения экспертизы рабочей группой все проекты выносятся на рассмотрение Комиссии по конкурсному отбору бизнес-планов субъектов малого предпринимательства администрации муниципального образования «Павловский район» (далее – Комиссия), состав которой утверждается  постановлением администрации муниципального образования «Павловский район».

Состав Комиссии должен не менее чем на треть от общего числа членов Комиссии состоять из включенных по согласованию представителей общественных объединений предпринимателей муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области, представителей Совета депутатов муниципального образования «Павловский район», Общественной палаты  муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области, муниципальной общественной Палатой справедливости муниципального образования «Павловский район».

Так же в вышеуказанном проекте постановления администрации муниципального образования «Павловский район» отсутствует норма об утверждении прилагаемого состава рабочей группы. В проекте имеется приложение №2 к постановлению администрации состав рабочей группы, который не соответствует норме пункта 6.2 постановления администрации муниципального образования «Павловский район» от 25.07.2013 №340.

Пунктом 3 проекта постановления администрации муниципального образования «Павловский район» предполагается признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 18.02.2014 №97 «О создании комиссии по конкурсному отбору бизнес-планов субъектов малого и среднего предпринимательства и организации представления им грантов на создание и развития собственного бизнеса». В соответствии с п. 6.3 постановления администрации муниципального образования «Павловский район» от 25.07.2013 №340 Комиссия по конкурсному отбору бизнес-планов субъектов малого предпринимательства администрации муниципального образования «Павловский район» и её состав  утверждается  постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» соответственно признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 18.02.2014 №97 необходимо в соответствии с п. 83 Методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.02.2004. Перечень законодательных актов, подлежащих признанию утратившими силу, может быть самостоятельной статьей в законопроекте, устанавливающем новое правовое регулирование, может быть самостоятельной статьей или статьями в законопроекте о внесении изменений в законодательные акты и признании утратившими силу некоторых законодательных актов, а также может быть самостоятельным законопроектом.

 

4.Выводы по результатам антикоррупционной экспертизы

 

Проект постановления администрации муниципального образования «Павловский район» «О создании рабочей группы по конкурсному отбору бизнес – планов субъектов малого и среднего предпринимательства и организации представления им грантов на создание и развитие собственного бизнеса в муниципальном образовании «Павловский район» необходимо привести в соответствие с постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 25.07.2013 №340 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства муниципального образования «Павловский район» на открытие собственного дела» и Методическими рекомендациями по юридико-техническому оформлению законопроектов Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.02.2004.

Экспертное заключение дано начальником отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район».

 

 

Начальник отдела правового обеспечения

Администрации муниципального образования

«Павловский район»                                                                             Л.М. Курашова

    Новости

    Объявления