Поиск по сайту

Положение о платных услугах, предоставляемых МУК Павловская МЦБ.

СОГЛАСОВАНО:                                                  УТВЕРЖДАЮ:

Начальник отдела по делам                                Директор МУК Павловская

культуры и организации                                     МЦБ Батанова И.А.

досуга населения администрации                     ___________  И. А. Батанова

МО «Павловский район»                                   ___  ____________ 2016г. 

____________Е .Н.Панина.                                 

___  ____________ 2016г.                                    

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о платных услугах, предоставляемых МУК  Павловская МЦБ

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Настоящее положение является нормативно-правовым документом МУК Павловская МЦБ регламентирующим ее инициативную, хозяйственную деятельность.

1.2 Платные услуги предоставляются пользователям на основании:

- Гражданского кодекса РФ (ред. 2007 г.);

- Налогового кодекса РФ (ред. 2007 г.);

- Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (ред. 2004г.);

- Закона РФ «О защите прав потребителей» (ред. 2007 г.);

- Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о  культуре»   (ред. 2004 г.);

- Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий» (ред. 2001 г.);

- Законов РФ «О залоге» (ред. 2007 г.), «О стандартизации» (ред. 2003 г.);

- Федерального закона «О некоммерческих организациях» (ред. 2007 г.);

- Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» (ред. 2003 г.);

- Федерального закона «О библиотечном деле» (ред. 2007 г.);

- Закона Ульяновской области «О библиотечном деле в Ульяновской области»

- Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства» (ред. 2002 г.);

- Устава  МУК Павловская МЦБ;

- Правил пользования библиотекой.

1.3 Платными считаются нетрадиционные, дополнительные услуги, не затрагивающие права населения на бесплатное пользование библиотекой и указанные в «Перечне платных услуг, предоставляемых МУК Павловская МЦБ».

1.4 Оказание платных услуг библиотекой не является предпринимательской деятельностью, т.к средства от них расходуются на развитие библиотеки и совершенствование библиотечного обслуживания населения.

1.5    Платные услуги предоставляются с целью:

- более полной реализации прав пользователей на удовлетворение дополнительных библиотечных и информационных потребностей;

- расширения спектра оказываемой эффективной помощи пользователям;

- интенсификации использования имеющегося документного фонда, библиотечного оборудования и помещений, привлечения дополнительного ресурсного потенциала;

- повышения комфортности библиотечного обслуживания;

- создания условий материальной заинтересованности, поддержки инициативного поиска работниками нетрадиционных библиотечных форм обслуживания пользователей;

-развития и укрепления материально-технической базы библиотеки.

1.6 Перечень (номенклатура) платных услуг составляется с учетом бесплатности основной финансируемой из бюджета деятельности, потребительского спроса и возможностей библиотеки; систематически корректируется в контексте текущей рыночной конъюнктуры.

1.7 Стоимость на предоставляемые платные услуги устанавливается специалистами библиотеки в соответствии с действующим законодательством, в том числе «Об авторском праве и смежных правах» (ред. 2004г.), на основании калькуляции (обоснования) и варьируются в зависимости:

- от себестоимости работы;

- планируемой рентабельности;

- уникальности услуг;

- ценности используемых объектов;

- выполнения особых условий (срочности, сложности, сервисности, приоритетности и т.д.).

1.7.1 Прейскурант цен ежегодно пересматривается с учетом поправки на коэффициент текущей инфляции и прогнозируемые ценовые ожидания пользователей.

1.7.2 Библиотека имеет право устанавливать льготы на платные услуги для различных групп пользователей.

1.8 Оплата за дополнительные платные услуги библиотеки осуществляется потребителем:

- Наличными деньгами (с регистрацией в журнале учета платных услуг и выдачей пользователю квитанции установленного образца);

- Поступившие наличные денежные средства сдаются под контролем руководителя в централизованную бухгалтерию.

1.9 Полученные библиотекой средства от платных услуг учитываются на расчетном счете библиотеки и поступают в ее самостоятельное распоряжение.

1.10 Библиотеки имеют право заключать договоры о сотрудничестве с государственными и хозрасчетными организациями для оказания платных услуг населению, предоставляя для этого помещения и определяя отчисления в пользу библиотек за амортизацию помещения и оборудования.

1.11 Платные услуги населению, предприятиям и организациям могут оказывать как коллективы, так и отдельные работники библиотеки, а также привлеченные специалисты на договорной основе.

1.12 Коллектив, отдельные работники или специалисты, выполняющие платные услуги, обязаны соблюдать трудовую и финансовую дисциплину, условия договора.

1.13 Средства, поступающие от оказания платных услуг и выполнения работ по договорам, не учитываются при определении ассигнований из бюджета по стабильным нормативам.

1.14 Доходы от реализации платных услуг расходуются только на развитие и совершенствование библиотеки и не могут быть использованы их учредителями и иными лицами.

1.15 Разработка документации по платным услугам: проектов приказов, положений, калькуляции по каждому виду платных услуг осуществляется методистом и руководителем      .

1.16 Ответственность за организацию, осуществление и качество платных услуг, оформление документов первичного бухгалтерского учета несет сотрудник соответствующего отдела/филиала/библиотеки, функциональные исполнители.

1.17 Текущий финансово-хозяйственный контроль за деятельностью отделов/филиалов/библиотеки по осуществлению платных услуг организует директор библиотеки совместно с главным бухгалтером.

1.18 Библиотека организует широкую информацию населения о возможностях получения соответствующих видов платных услуг, порядке их предоставления. Положение о платных услугах, порядок их предоставления, номенклатура и цены на услуги размещаются в библиотеке в доступных для пользователей местах.

1.19 О своей деятельности по организации платных услуг библиотека отчитывается перед учредителем.

 

II. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

 

2.1 Платные услуги, предоставляемые библиотекой, могут быть долгосрочные и разовые.

2.2 На платные библиотечные услуги, выполнение которых требует значительного количества времени, оформляется договор. В договоре указывается срок действия, обязательства сторон, стоимость работы и порядок расчета.

2.3 На разовое выполнение платных услуг принимаются устные или письменные заявки. При этом определяются сроки выполнения, форма предоставления материала, исполнитель, стоимость выполненной работы.

2.4 При выполнении платных услуг и проведении взаиморасчетов с заказчиками, структурными подразделениями исполнителям необходимо учитывать следующее:

-срочное выполнение заказа платных услуг оплачивается в двойном размере;

-пересылка изданий, заказанных пользователями, почтовые расходы оплачиваются согласно прейскурантов почтовых организаций;

-аренда помещений библиотеки предоставляется заказчику только при наличии свободных помещений, возможности и целесообразности предоставления услуги и при согласовании с учредителем.

 

III. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПЛАТНЫМИ

УСЛУГАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

 

3.1 Договора и заявки в структурных подразделениях библиотек оформляются сотрудником, ответственным за платные услуги. Он осуществляет все финансовые операции, связанные с учетом денежных средств от платных услуг.

3.2 Для учета платных услуг и финансовых средств, поступивших от заказчиков, в отделах/филиалах/библиотеке ведутся учетные документы (журналы, тетради учета, вторые экземпляры договоров, письменных заявок и т.д.).

3.3 Сумма, определяемая за конкретные платные услуги, сдаётся в кассу наличными ответственному за учет с получением квитанции.

3.4 Прейскурант платных услуг может пересматриваться в связи с изменением цен и быть дифференцированным для разных категорий читателей.

    Новости

    Объявления