Поиск по сайту

Итоги проведения межведомственной профилактической операции «Подросток-2013» в МО «Павловский район»

 

В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 07 мая 2013 года №215 «О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток-2013» на территории  муниципального образования «Павловский район» с 1 июня по 1 октября 2013 года проводилась операция «Подросток».

Силами учреждений и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены следующие операции:

· «Выпускник». Цель операции - организация охраны общественного порядка в период проведения выпускных вечеров в образовательных учреждениях, предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетних. В ходе проведения операции административных протоколов составлено не было.

· «Подросток-лето». Цель: организация отдыха и оздоровления детей и подростков, проведение культурно-массовых мероприятий, в том числе с несовершеннолетними, состоящими на учете в МО МВД России «Павловский», детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; предупреждение их противоправного поведения. Обеспечение организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14-18 лет.

        Основной   целью   организации   отдыха, оздоровления и  занятости детей и  подростков    является    создание  условий для укрепления  их   здоровья, безопасности и творческого развития,  вовлечение   в каникулярное  время  в воспитательные  мероприятия   каждого  ребенка, находящегося  в   «группе риска»,  под  опекой  и  в приемных  семьях.

            В процессе  подготовки  к летней   оздоровительной  кампании были проведены   следующие  мероприятия:

- проведен сбор и анализ информации  о предварительной занятости  детей   в летний  период,

- составлена   дислокация   лагерей,

-  сформированы пакеты нормативных  документов - постановления, приказы   по организации летнего отдыха  детей,  инструкции     охране  труда   и технике   безопасности, пожарной   безопасности,  разработаны  планы   воспитательной работы, отрегулированы  вопросы  с  питанием  ребят, 

  - прошли    обучение  на  курсах  повышения  квалификации ИПК ПРО г.Ульяновска семь педагогов: начальники и заместители начальников  лагерей,           

 -  приняли  участие  в трехдневном  семинаре  в г. Димитровграде по подготовке  к  летней  оздоровительной   кампании -  два   учителя,

-  прошли  санитарно - гигиеническое  обучение  91 сотрудников общеобразовательных учреждений.

- провели  заявочную   кампанию  в летние  загородные  лагеря на  27 путевок,
-  проведен   семинар  для  вожатых - старшеклассников в Центре детского   творчества, на  базе  общеобразовательных  учреждений  с ними  отрабатывались   мастер –  классы  по  проведению   деловых   игр,  творческих  занятий,

 -   была  осуществлена   защита  программ  летних  оздоровительных    лагерей,

 -   приведены в надлежащий  порядок  спортивные  площадки, пищеблоки,  территории  общеобразовательных   учреждений, 

-определены и утверждены   начальники  лагерей  и воспитатели, которые  будут  вести  работу   в летних   оздоровительных  лагерях,

-  разработан  план  спортивных  и  тематических   мероприятий   на  время летних  каникул  МОУ ДОД  Центром  развития  творчества  детей  и  юношества,

-  администрациями общеобразовательных учреждений налажен  питьевой   режим   детей   в  летних   оздоровительных  лагерях.

            В ходе проведения оздоровительной кампании 2013 года отдохнули и оздоровились 924 несовершеннолетних, из них 29 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На базе общеобразовательных учреждений района функционировали 28 лагерей с дневным пребыванием (715 детей), 64 ребёнка отдыхали в загородных оздоровительных лагерях, 36 подростков участвовали в военно-полевых сборах,  22 ребёнка прошли оздоровление на базе ГУЗ «Павловская ЦРБ», 35 детей работали и отдыхали в лагерях труда и отдыха, 115 подростков работали в ремонтных бригадах при общеобразовательных учреждениях (временное трудоустройство через Центр занятости населения).

· «Безнадзорник». Цель: выявление безнадзорных детей, нуждающихся в помощи со стороны государства, оказание им социально-правовой, медицинской и психологической помощи.

Выявлен: 1 беспризорный несовершеннолетний (Большаков Максим Андреевич 19.10.1999 г.р., уроженец и житель с. Камешкир Пензенской области, по постановлению начальника МО МВД России «Павловский» 03.06.2013 помещен в ЦВСНП. По решению Николаевского районного суда Ульяновской области от 04.06.2013 срок пребывания в ЦВСНП продлён до 30 дней).

· «О главном…». Цель: формирование у несовершеннолетних мотивации к трудовой деятельности, правосознания в молодёжной среде, приобщение к культурным ценностям Ульяновской области, нравственного и патриотического воспитания.

Организованы: экскурсия в историко-краеведческий музей для воспитанников Павловского детского дома «Исток», 4 экскурсии в музей боевой и трудовой славы муниципального казённого образовательного учреждения Шалкинской средней общеобразовательной школы.

· «Внимание-дети!». Цель: предупреждение транспортных правонарушений и детского травматизма. В ходе операции сотрудниками ОГИ БДД МО МВД России «Павловский» были проведены рейды и дни правовой пропаганды в дневных оздоровительных лагерях на базе образовательных учреждений. Административных протоколов на несовершеннолетних по линии ОГИБДД не составлено.

· Антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией». Цель: привлечение внимания населения к проблеме наркомании и наркопреступности, пагубности немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, создание у несовершеннолетних мотивации к отказу от вредных привычек и формированию здорового образа жизни, активизация работы по организации приёма оперативной информации о фактах незаконного оборота наркотиков.

В целях активизации противостояния наркоугрозе со стороны общественности, организации работы по приёму оперативной информации («телефоны доверия»), проведения консультаций и оказания помощи гражданам, обращающимся с вопросами лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщения и анализа предложений в сфере противодействия незаконному потреблению и обороту наркотиков в период с 1 по 30 июня 2013 года на территории муниципального образования «Павловский район» проводился месячник «Все на борьбу с наркоагрессией!», приуроченный к Международному Дню борьбы с наркоманией.

            В ходе подготовки к проведению мероприятий в рамках месячника, во взаимодействии с антинаркотической комиссией муниципального образования «Павловский район», межмуниципальным отделом МВД России «Павловский», ГУЗ «Павловская ЦРБ», Управлением Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Павловскому району, Отделом по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Павловский район», Управлением образования администрации муниципального образования «Павловский район» был разработан и согласован совместный план.

            Были проведены инструктажи со специалистами, отвечающими за телефонные звонки граждан, по разъяснению целей и задач кампании, порядка действий в зависимости от характера обращения.

            В ходе подготовки к месячнику были выпущены листовки и обращения к гражданам, которые распространялись обучающимися ОГБОУ СПО ТТ р.п. Павловка при проведении районного праздника – Дня защиты детей 1 июня 2013 года.

            31 мая 2013 года на совещании при Главе администрации муниципального образования «Павловский район» до Глав городского и сельских поселений была доведена информация о планируемых мероприятиях. В поселениях были определены ответственные за организацию работы в рамках месячника, которые довели до жителей поселений необходимые сведения, а также разместили информацию на информационных стендах.

            В ходе месячника в районе прошли массовые мероприятия:

·           День защиты детей «Любви достойны дети» (350 человек);

·           Операция «Внимание – дети» (70 человек);

·           Пушкинский праздник «Солнце русской поэзии» (160 человек);

·           Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (526 человек);

·           Профилактические мероприятия в оздоровительных лагерях и учебных заведениях (526 человек);

·           Совещания с главами городского и сельских поселений

·           Спартакиада оздоровительных лагерей (160 человек);

·           Летний туристический слёт (50 человек);

·           Экологические операции  «Живи родник», «Река моего детства», «Парк моего детства», «Зелёная аптека»;

·           Праздник русской берёзки «Берёзкины именины» (500 человек),

·           Районный праздник «Сабантуй» (400 человек);

·           Праздничный концерт «Глубинкою сильна Россия» и другие мероприятия, посвящённые Дню России и др. (800 человек).

Сотрудниками подразделения ОГИБДД ОВД по МО «Павловский район» совместно с врачом-наркологом проведены рейды по выявлению лиц, управляющих транспортом в состоянии наркотического опьянения. Лиц,  управляющих транспортом в состоянии наркотического опьянения, не выявлено.

В дневных оздоровительных лагерях проведены мероприятия:

- выступления агитбригады «Мы против наркотиков!»;

- уроки духовности «Добродетели» (духовно-просветительский центр);

- круглые столы «За здоровый образ жизни!», беседы, лектории с участием врача-нарколога, представителей межмуниципального отдела МВД России «Павловский», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

17 июня 2013 года в районе прошла антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». В ходе акции сообщений на выделенные телефонные номера не поступало.

Проведена  частичная инвентаризация земельных угодий и выявлены очаги произрастания дикорастущёй конопли. Администрациями городского и сельских поселений совместно с участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Павловский» уничтожены посевы дикорастущей конопли на территории МО Холстовского сельского поселения: д. Ивановка – 50 кв. м., 150 кг., с. Новая Камаевка – 70 кв.м., 200 кг.,  с. Октябрьское – 100 кв. м. 300 кг., с. Холстовка – 100 кв.м., 200 кг.; МО Павловского городского поселения – р.п. Павловка – 800 кв.м., 520 кг. (акты уничтожения в наличии).

01 июля в районной администрации прошло заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Павловский район» и круглый стол по итогам проведения месячника «Все на борьбу с наркоагрессией!».

· «Хмель». Цель: предупреждение и пресечение алкоголизма и токсикомании среди несовершеннолетних, выявление несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво, а так же напитки, изготавливаемые на его основе, занимающихся сбытом, распространением и употреблением наркотических и психотропных веществ и препаратов, а так же взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение данных антиобщественных  и преступных действий.

Проведено 7 межведомственных рейдов, посещена 31 семья. Административных протоколов на несовершеннолетних за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения не составлено.

· «Семья-забота». Цель: выявление семей, находящихся в социально-опасном положении и фактов ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов жесткого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

В ходе проведения операции проведено 6 межведомственных рейдов, посещено 33 семьи, составлен 1 административный протокол на родителя по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. Поставлены на профилактический учёт 2 родителя не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей.160 семей получили социальную, медицинскую и другие виды помощи.

· «Условник». Цель: проведение профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к наказанию без изоляции от общества с целью предупреждения повторной или групповой преступности.

Состоящих на учёте в филиале по Павловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области несовершеннолетних нет.

· «Занятость». Цель: выявление и учёт несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных учреждениях по неуважительным причинам, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения. Проведение профориентационной работы среди неработающих несовершеннолетних в целях направления их в образовательные учреждения для получения базового профессионального образования.

В ходе операции проведены 7 межведомственных рейдов, в ходе которых посещены 9 сёл, 20 семей.

В ходе рейдов проверено 5 образовательных учреждений: 3 общеобразовательных учреждения, ОГБОУ СПО ТТ р.п. Павловка и ОГКОУ Павловский детский дом «Исток».

В ходе операции выявлено 3 неработающих и не учащихся несовершеннолетних, окончивших 9 классов: из них 2 –трудоустроены (Биктимиров Ильяс – разнорабочий ООО «Муратовское», Биктимирова Марьям – продавец ИП Динмухаметова); 1 – по состоянию здоровья (Крайнова Юлия). Выявлен 1 неработающий и не учащийся несовершеннолетний, окончивший 11 классов (Маскаев Андрей – призывается в армию).

Установлено, что все подростки, воспитанники ОГКОУ Павловский детский дом «Исток» определены на учебу.

Выявлена 1 семья, в которой несовершеннолетний не приступил к занятиям в ОГБОУ СПО ТТ р.п. Павловка по социальным причинам (Баранов Алексей). Ему оказана вещевая помощь на сумму 1500 рублей.

1 ребёнок из МОУ Холстовской СОШ не приступил к обучению по причине продолжительного стационарного лечения (Валькова В.В.).

Фактов скрытого отсева и незаконного отчисления обучающихся не выявлено. 

В ходе межведомственной профилактической операции «Подросток» проведено 38 рейдов, в ходе которых посещено 230 семей и проверено по месту жительства 17 несовершеннолетних из числа состоящих на учете в ПДН МО МВД России «Павловский». Выявлено и поставлено на профилактический учёт 2 родителя, не исполняющих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних. Составлено 12 протоколов по фактам неисполнения обязанностей родителями или законными представителями несовершеннолетних. Оказана социальная, медицинская, юридическая и др. виды помощи 451 семьям, 451 несовершеннолетний, находящийся в трудной жизненной ситуации получил различные виды помощи, в том числе 115 -  трудоустроено центром занятости населения. 14 подростков, состоящие на учёте в органах внутренних дел, направлены в оздоровительные лагеря. Из числа несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел 5 были временно трудоустроены.

  В период проведения операции «Подросток» в дежурную часть ОВД по МО «Павловский район» было доставлено 2 несовершеннолетних: 1 – требующий помощи со стороны государства, 1 – совершивший административное правонарушение.

За указанный период несовершеннолетним Барановым А.С. совершено преступление – угон автомашины. 

    Новости

    Объявления