Поиск по сайту

Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Павловский район» за 9 месяцев 2013 года

 

В соответствии с Законом Ульяновской области от 4 октября 2011 года №140-ЗО «Об организации деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области» в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав            администрации муниципального образования «Павловский район» работают консультант и ведущий специалист-эксперт, которые обеспечивают деятельность комиссии. Оба специалиста в марте 2011 года прошли курсы повышения квалификации на базе института дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по теме «Реализация законодательства в сфере защиты прав и законных интересов семей и детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

За истекший период 2013 года в соответствии с Инструкцией по межведомственному взаимодействию в комиссию поступило 31 (64) информации о нарушении прав и интересов несовершеннолетних, из них: из учреждений здравоохранения – 4 (9),  из учреждений образования – 4 (8), из учреждения социальной защиты населения – 5 (4), из правоохранительных органов – 12 (32), из общественных территориальных комиссий – 2 (2), от граждан – 3 (9), из других учреждений системы профилактики – 1 (0).

Комиссией направлено 32 (75) информации в учреждения системы профилактики в соответствии со ст. 9 ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, из них: в орган опеки и попечительства – 4 (6), в орган социальной защиты населения – 7 (30), в орган внутренних дел – 12 (19), в орган здравоохранения – 3 (5), в орган образования – 4 (9), в орган по делам молодёжи – 2 (6).

За 9 месяцев 2013 года в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило 48 (98) протоколов об административных правонарушениях, из них на несовершеннолетних – 19 (10), на родителей – 29 (85), на иных граждан – 0 (3).

На заседаниях комиссии обсуждены 36 (83) родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. На семьи наложено 16 (33) штрафов на сумму 2000 (4700)  рублей.

Рассмотрено 38 (29)  дел на несовершеннолетних, из них административных протоколов – 17 (10), постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела – 3 (10), постановлений о прекращении уголовного дела – 0 (2), представлений органов образования за уклонение от учёбы – 11 (6).  Оштрафовано 14 (10) подростков на сумму 19800 (5400) рублей. Всего обсуждено несовершеннолетних -  49 (70)  человек, из них учащихся – 47 (68), работающих – 2(0), не работающих не учащихся -0(2).

Рассмотрено 93 (132) профилактических вопросов, были проанализированы ра­бота Павловского детского дома «Исток» по профилактике правонарушений несовершеннолетних, вопросы организации профилактической работы в общественных территориальных комиссиях сельских поселений, работа отдела по делам культуры и организации досуга населения, отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, МОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества,  центра занятости населения по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан и другие.

            По итогам  9 месяцев 2013 года на учете в ПДН МО МВД России «Павловский» состоят 14 (14) несовершеннолетних, в том числе:  осуждённых условно – 0 (0), за правонарушения, влекущие административную ответственность – 7 (5), в том числе  за употребление спиртных напитков – 7 (4), за общественно-опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности – 2 (3), антиобщественные поступки – 5 (6).  Из состоящих на учёте: учащихся школ – 5 (8), учащихся   учреждений начального и среднего профессионального образования – 7 (4), обучаются в других образовательных учреждениях – 2 (2).

Постепенно снижается  количество несовершеннолетних, привлечённых к административной ответственности за употребление спиртных напитков, и направленных на консультацию врача-нарколога - 6 (8). Это говорит о положительной профилактической работе как образовательных учреждений, так и представителей учреждений системы профилактики.

Органами и учреждениями системы профилактики большое внимание уделялось работе с  семьями, находящимися в социально опасном положении. На 01 октября 2013 года на профилактическом учёте органов и учреждений системы профилактики состоит 22 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 41 ребёнок. За истекший период выявлены и поставлены на профилактический учёт 6 семей, в которых воспитываются 8 детей. Снято с профилактического учёта – 10 семей, из них по исправлению – 8.    Положительные результаты в профилактической работе оказывают еже­недельные совместные рейды. В текущем году обследовано и проконсультировано 385 семей  района в ходе 71 межведомственного рейда. 

За  9 месяцев 2013 года в районный суд направлено 3 (2) исковых заявления о лишении родительских прав,  1 (0) дело об ограничении в родительских правах. В результате 5 родителей лишены родительских прав в отношении 6 детей, 1 родитель ограничен в родительских правах по состоянию здоровья в отношении 1 ребёнка.

Совместно с сотрудниками МО МВД России «Павловский», представителями органов и учреждений системы профилактики посещены все образовательные учреждения района, с целью проведения профилактической работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, с целью выявления детей, нуждающихся в помощи государства. Посещены общеобразовательные учреждения, ОГБОУ СПО ТТ р.п. Павловка, ОГКОУ Павловский детский дом «Исток» с целью проведения профилактических бесед о  недопущении совершения административных правонарушений и преступлений, об ответственности, предусмотренной за совершённые деяния.

В 2013 году на территории МО «Павловский район» органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены:

- Межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы»

- Месячник по борьбе с пьянством несовершеннолетних

- Международный день детского телефона доверия

-Межведомственная профилактическая операция «Подросток-2013»

- Межведомственная антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией!»

- межведомственная профилактическая операция «Занятость»

 

По итогам 9 месяцев 2013 года анализ преступности несовершеннолетних показал, что проводимая профилактическая работа не дала положительные результаты – произошёл рост подростковой преступности. Совершено 2 преступления (Доронин А.В. – ст. 318, 319 УК РФ), несовершеннолетний является обучающимся 2 курса ОГБОУ СПО ТТ р.п. Павловка (АППГ – 1 Буйлов Иван 1994 г.р., ст. 116 ч.1 УК РФ – побои).

 

 

    Новости

    Объявления