Поиск по сайту

Протокол совместного заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественной палаты муниципального образования «Павловский район» 26.02.2015.

РЕГЛАМЕНТ

совместного заседания

Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественной палаты муниципального образования «Павловский район»

 

26.02.2015 г.                                                                                                       10.00 - 12.00

 

Место проведения: Зал заседаний администрации муниципального образования «Павловский район», ул. Калинина д. 24, 3 этаж

 

10.00 - 10.05

Вступительное слово председателя Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» Ивановой Людмилы Николаевны

 

10.05 – 10.30

О реализации федеральной целевой Программы «Устойчивое  развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в муниципальном образовании «Павловский район» в 2014 году.

Докладчик: Еремина Ольга Константиновна

 

10.30 – 11.00

Итоги проверки организации работы по профилактике коррупции в МБУК «Павловский МЦДК» и МУК «Павловская МЦБ».

Докладчик: Гнидова Татьяна Александровна

Содокладчик: Мочалова Анна Владимировна 

 

 

11.00 – 11.30

Рассмотрение коллективного обращения (18 подписей) владельцев транспортных средств по вопросу неправомерных действий сотрудников страховой компании «Росгосстрах».

Докладчик: Иванова Людмила Николаевна

Содокладчик: Мочалова Анна Владимировна 

 

 

11.30 – 12.00

Обмен мнениями, обсуждение.

 

 

 

ПРОТОКОЛ

совместного заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественной палаты муниципального образования «Павловский район»

26.02.2015 г.                                                                                                         10.00 – 12.00

 

Место проведения: Зал заседаний администрации муниципального образования «Павловский район», ул. Калинина д. 24, 3 этаж.

 

Члены Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»:

 

1.      Гнидова Татьяна Александровна;

2.      Мочалова Анна Владимировна;

3.      Башаров Василий Анатольевич;

4.      Щеткина Лариса Ивановна;

5.      Стрункова Ольга Алексеевна.

 

Члены Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район»:

1.      Иванова Людмила Николаевна;

2.      Юров Александр Иванович;

3.      Верина Галина Михайловна;

4.      Курдяева Наталья Александровна;

5.      Замараева Надежда Петровна;

6.      Ахмеров Мансур Мирзажанович;

 

Члены Общественной Палаты муниципального образования «Павловский район»:

1. Чекашкин Василий Егорович;

2. Батанова Ирина Александровна;

3. Чекаев Валерий Николаевич;

4. Самойлова Юлия Владимировна;

5. Карев Виктор Павлович.

 

Приглашённые:

1.      Мочалова Анна Владимировна – руководитель аппарата администрации муниципального образования «Павловский район»;

2.      Еремина Ольга Константиновна – главный специалист МБУ «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов МО «Павловский район»;

3.      Мокроусов Алексей Николаевич – заявитель, житель р.п.Павловка.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О реализации федеральной целевой Программы «Устойчивое  развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в муниципальном образовании «Павловский район» в 2014 году.

2. Итоги проверки организации работы по профилактике коррупции в МБУК «Павловский МЦДК» и МУК «Павловская МЦБ».

3. Рассмотрение коллективного обращения (18 подписей) владельцев транспортных средств по вопросу неправомерных действий сотрудников страховой компании «Росгосстрах».

 

СЛУШАЛИ:

1. О реализации федеральной целевой Программы «Устойчивое  развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в муниципальном образовании «Павловский район» в 2014 году.

Иванова Л.Н.: Вступительное слово. Обозначила повестку дня. Повестка дня принята  «единогласно».

Еремина О.К.: ознакомила с федеральной целевой Программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в муниципальном образовании «Павловский район». Сущность Программы заключается в предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам РФ, проживающих в сельской местности, в т.ч. молодым семьям и молодым специалистам. Согласно п.6, п.36 вышеуказанной Программы в сентябре 2013 года был сформирован предварительный список очерёдников на получение социальных выплат.

На 01.01.2014 г, на момент начала реализации Программы, в очередном списке было 103 человека: 72 – граждане, нуждающиеся в жилье; 31 – молодая семья и молодой специалист. За 2014 год в очередной список были включены ещё 11 человек (3 молодых семьи, 8 граждан). Исключены - 11 человек по разным причинам, в том числе 3 по собственному желанию. Получили выплаты 4 человека. На 01.01.2015 год в очередном списке 99 человек, из них 77 – граждане, 22 – молодая семья. Всего по Программе выделено 2 714,4 тыс. рублей (1 114,8 тыс.рублей – федеральный бюджет, 1599,6 тыс.рублей областной бюджет) и 320 тыс.рублей выплата долгов из федерального бюджета за 2013 год.

В 2015 году, по указанию Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, предоставлены копии пакетов документов очередников, стоящих в очереди на строительство (приобретение) жилья, работающих в АПК и соцсфере. В 2014 году проведена перерегистрация категории «Молодая семья и молодой специалист». В настоящее время ведется перерегистрация категории «Граждане» - отправлено часть запросов в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области. Будут разосланы письменные уведомления  о предоставлении сведений о месте жительства, месте работы, так как по условиям Программы право на получение социальной  выплаты осуществляется только при совокупности следующих условий:

- постоянное проживание в сельской местности;

- работа по трудовому договору или осуществление предпринимательской деятельности в сельской местности;

- наличие собственных средств;

- признание нуждающимися, в улучшении жилищных условий по месту постоянного жительства (согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ).

Вопрос. Гнидова Т.А.: Изначально, когда Программа начинала реализовываться, часто появлялись на страницах газеты «Искра» сообщения о самой Программе, об условиях очередности. На данный момент таких сообщений нет. Многие люди даже и не слышали о такой программе. Для народа данный вопрос закрыт, не прозрачен. Тем более  условия очерёдности изменились, и об этом никто не знает. Необходимо  вводить людей в курс дела. Подготовьте информационное сообщение в газету «Искра».

РЕШИЛИ:

1. Принять доклад Ереминой О.К. к сведению.

2. Подготовить информационное сообщение о Программе, задачах, условиях очередности и направить его для опубликования в газете «Искра» и на официальном сайте администрации муниципального образования «Павловский район».

3.Рекомендовать разместить очередь по Программе на официальном сайте администрации муниципального образования «Павловский район».

 

СЛУШАЛИ:

2. Итоги проверки организации работы по профилактике коррупции в МБУК «Павловский МЦДК» и МУК «Павловская МЦБ».

Гнидова Т.А., Мочалова А.В.: Комиссией Общественного совета по профилактике коррупции муниципального образования «Павловский район» была осуществлена проверка организации работы по профилактике коррупции в МБУК «Павловский МЦДК» и МУК «Павловская МЦБ». В результате проверки были даны конкретные рекомендации по профилактики коррупции. При повторной проверке комиссия установила:

- в МБУК «Павловский МЦДК» и МУК «Павловская МЦБ» созданы комиссии по антикоррупционной политике, в соответствии с приказом от 02.02.2015 г.;

- разработано Положение о комиссии (где определены основные задачи, принципы противодействия коррупции, меры предупреждения  коррупционных правонарушений);

- утвержден план мероприятий по противодействию коррупции на 2015 г.;

- почтовый ящик с опломбированным замком «для письменных обращений граждан»;

- оформлен стенд «Всем миром против коррупции», на котором размещена вся информация по антикоррупционной политике:

- основные регламентированные документы библиотеки (правила пользования, правила внутреннего распорядка, кодекс этики библиотекаря, положение о платных услугах, положение о добровольных пожертвованиях, объявления о том, куда можно обращаться по фактам коррупции).

РЕШИЛИ:

1. Информацию о проведённой проверке принять к сведению.

2. Рекомендовать общественным контролерам по противодействию коррупции сельских поселений, а так же Отделу по делам культуры и организации досуга администрации муниципального образования «Павловский район» осуществить проверку проведения антикоррупционной работы и наличия антикоррупционных стендов в сельских клубах и сельских библиотеках.

 

СЛУШАЛИ:

3. Рассмотрение коллективного обращения (18 подписей) владельцев транспортных средств по вопросу неправомерных действий сотрудников страховой компании «Росгосстрах».

Иванова Л.Н., Мочалова А.В.: в адрес Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» поступило письменное коллективное обращение (всего 18 подписей) по вопросу неправомерных действий сотрудников филиала «Росгосстрах» в Павловском районе. На Совместное заседание прибыл Макроусов Алексей Николаевич, житель р.п. Павловка.

Макроусов А.Н. пояснил, что неправомерные действия страховой компании заключаются в том, что наряду с обязательным страхованием автомобиля клиенту предложили обязательное страхование жизни от несчастного случая. Общая сумма страхования составила 3800 рублей. Клиента эта сумма страхования возмутила, т.к. в сравнении с прошлым годом сумма страхования составляла всего 1700 рублей. Клиент потребовал документ, на основании которого произошли изменения в тарифах страхования и оказания дополнительных услуг страхования. В предоставлении документа клиенту было отказано. Мокроусов А.Н. направил письменное заявление прокурору Павловского района Ульяновской области. Прокуратура Павловского района перенаправила обращение гражданина Мокроусова А.Н. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по поводу действий работников филиала ООО «Росгосстрах»  в Павловском районе. Информация приведённая в обращении гр.Мокроусова А.Н. , Управлением принята к сведению, но не может быть рассмотрена в порядке, установленном Федеральным законом от 26.07.2006 г № 135-ФЗ «О защите конкуренции», т.к. нарушены требования Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства РФ. Но антимонопольная служба отметила, что в действиях данной страховой компании могут содержаться признаки нарушения п.п. 3, 5 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». Гражданин вправе обратиться и в суд для защиты своих прав и интересов.

Гражданин Мокроусов А.Н. обратился за помощью в  Палату справедливости и общественного контроля  муниципального образования «Павловский район».

Гнидова Т.А.: Комиссия от Палаты справедливости посетила филиал ООО «Росгосстрах» в Павловском районе. Но, на конкретно поставленные вопросы ответов не получила. Начальник филиала ООО «Росгосстрах» отказала в предоставлении документа, на основании которого совершаются действия страховых агентов. Указала на письменное обращение в адрес филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области, генеральному директору Картавенко Т.В.

В помещении есть стенд информационный, но нужная информация (правоустанавливающие документы, перечень услуг, прейскурант цен и тарифов)  отсутствует.

При обсуждении данного обращения, на заседании Палаты справедливости, у членов Палаты справедливости возник ещё вопрос, касающийся данной темы:

- почему в Павловском районе только одна страховая компания?

Мочалова А.В.: ООО «Росгосстрах» занимает монопольное положение на рынке страховых услуг в Павловском районе. Поэтому  сотрудники  «Росгосстрах» позволяют себе навязывать клиентам дополнительные услуги. Клиент хочет или не хочет, но застрахуется, не каждый владелец транспортного средства может позволить себе съездить в другие районы или регионы для страхования машины. В действиях представителей страховой компании наблюдаем коррупционные нарушения прав граждан. Предлагаю, для восстановления справедливости, обратиться к Генеральному директору филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области Картавенко Т.В. и в Палату справедливости и общественного контроля Ульяновской области.

РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать направить письменные обращения Генеральному директору филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области Картавенко Т.В. и в Палату справедливости и общественного контроля Ульяновской области.

 

Председатель Палаты справедливости

и общественного контроля муниципального

образования «Павловский район»                                                             Л.Н. Иванова

 

Председатель Общественной палаты

муниципального образования

«Павловский район»                                                                                  В.Е. Чекашкин

 

Председатель Общественного Совета

по профилактике коррупции

в муниципальном образовании «Павловский район»                         Т.А. Гнидова

    Новости

    Объявления