На заседании Совета Депутатов муниципального образования «Павловский район» был принят, во втором чтении, бюджета муниципального образования «Павловский район» на 2021-2023 гг.

На состоявшемся 24.12.2020г заседании Совета Депутатов муниципального образования «Павловский район» был принят, во втором  чтении, бюджета муниципального образования «Павловский район» на 2021-2023 гг. Общая сумма и доходов , и расходов на 2021 год сложилась в размере 240,8 млн. руб. Это говорит о том, что бюджет принят бездефицитный. На 2022 и 2023 гг – объемы бюджета составят 207,1 млн. руб. и 209,3 млн. руб. соответственно.

Собственная доходная часть  бюджета муниципального образования «Павловский район»  на 2021 год в виде налоговых и неналоговых доходов сформирована в сумме: 32,3 млн. рублей, что составляет 13,4 % всех доходов бюджета. По сравнению с текущим , 2020годом, это на 1,8 млн. руб. больше.

Основу бюджета в его собственной части составляют 4 ключевых доходных источника:

- налог на доходы физических лиц;

- акцизы;

- доходы в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

- доходы от оказания платных услуг.

Безвозмездная помощь из бюджетов других уровней, т.е., федерального и регионального, составляет в структуре бюджета 86,6 % или 208,5 млн. руб. Финансовая помощь будет представлена  двумя видами дотации, 21 видом субвенций и 10 видами субсидий. Практически все средства имеют строго целевую направленность,  как на исполнение переданных полномочий, так и на решение других , поставленных перед районом , задач.

В расходах бюджета муниципального образования «Павловский район» как и в прежние годы, наибольший удельный вес занимают расходы на обеспечение услуг в сфере образования, социальной политики, культуры,  финансовую помощь бюджетам поселений. Удельный вес этих направлений в бюджете на 2021 год составляет 87 процентов.

Одной из значимых задач, наряду с поддержкой социально ориентированных отраслей, является поддержка отраслей реального сектора экономики. В 2021 году финансирование отраслей экономики сохранится на должном уровне и  составит 27,4 млн. руб. или  11,4 % принимаемых расходов. Будет обеспечено финансирование  дорожного хозяйства, транспорта, сельского хозяйства в части, имеющихся у муниципального образования, полномочий. К сожалению, приходится констатировать, что в проекте бюджета заявки главных распорядителей бюджетных средств удовлетворены далеко не в полном объёме, но это всецело зависит от возможностей доходной части бюджета. Вместе с тем, проект бюджета на 2021-2023 годы,  при всей его  недостаточности, нацелен на развитие бюджетных отраслей, обеспечение качественными муниципальными услугами населения района .

Многое будет зависеть от консолидированной работы всех участников бюджетного процесса, от чёткой расстановки приоритетов и от оптимизации расходов, от того, насколько будут изыскиваться дополнительные механизмы экономического роста, которые позволят пополнить доходную часть бюджета.

28.12.20 10:44