Требования прокуратуры удовлетворены

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в деятельности ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания».

По результатам проведенной совместной проверки прокуратуры района и ОНДиПР по Павловскому, Старокулатинскому и Радищевскому районам ГУ МЧС России по Ульяновской области в Центре вскрыты нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», пунктов 17, 26, 30, 31, 48, 54, 56, 392, подп. «б» п. 27, подп. «в» п. 35 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020.

Так, обслуживающий персонал, организующий дежурство не обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара, у основного выхода из «административного корпуса» и у эвакуационного выхода из здания «отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» ковровые дорожки не закреплены к полу, у эвакуационного выхода из «отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможности» расположен шкаф с обувью, в административном корпусе в помещение датчики АПС закрыты подвесной потолочной конструкцией, что препятствует быстрому обнаружению пожара, в помещении архива не исправны датчики АПС (разбиты), запоры (замки) на дверях эвакуационного выхода из помещения актового зала, ведущий непосредственно на улицу, а также в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов не обеспечивает возможность свободного открывания изнутри без ключа.

В этой связи Прокурор района направил в адрес начальника ОНДиПР по Павловскому, Старокулатинскому и Радищевскому районам ГУ МЧС России по Ульяновской области постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и материалы по нему в директора ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания» по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В настоящее время директор ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

28.04.21 05:13