Требования прокуратуры удовлетворены

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в деятельности Спортивно-оздоровительный комплекс «Мечта» имени С.И. Зимина, находящегося в оперативном управлении муниципального учреждения «Услуги» муниципального образования «Павловский район».

По результатам проведенной совместной проверки прокуратуры района и ОНДиПР по Павловскому, Старокулатинскому и Радищевскому районам ГУ МЧС России по Ульяновской области в СОК «Мечта» вскрыты нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», пунктов 9, 17, 30, 31, 50, 56, 60, подп. «а» п. 16, подп. «в» п. 35 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020, п. 32 ст. 3 приказа МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»», п. 4.2 ГОСТа 9980.5-2009. Материалы лакокрасочные. Транспортирование и хранение, введен в действие приказом Ростехрегулирования от 01.03.2010 № 26-ст.

Так, в подвальном помещении ведётся хранение лакокрасочных материалов, превышающих суточную норму, а также оборудовано подсобное помещение и ведется хранение горючих материалов, в служебном помещении ведется эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией, обслуживающий персонал, организующий дежурство не обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара, у основного входа имеется ковровая дорожка, не закрепленная к полу, ответственный по пожарной безопасности не прошёл обучение по пожарно-технический минимуму.

В этой связи Прокурор района направил в адрес начальника ОНДиПР по Павловскому, Старокулатинскому и Радищевскому районам ГУ МЧС России по Ульяновской области направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и материала к нему в отношении директора муниципального учреждения «Услуги» муниципального образования «Павловский район» по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В настоящее время директор муниципального учреждения «Услуги» муниципального образования «Павловский район» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

29.04.21 05:14