Прокуратура разъясняет: Вопрос – ответ!

Вопрос: Я жду ребенка. Об этом недавно сообщила своему работодателю. На это он сказал, что «декретницы» ему не нужны, собирается меня уволить. Защищает ли меня в этой ситуации закон?

Ответ: Конечно, в данном случае законодательством предусмотрены гарантии защиты Ваших трудовых прав.

Трудовые гарантии беременной женщине закреплены в ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации.

В частности, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, исключая случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, равно как и за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины (а также необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет) предусмотрена уголовная ответственность.

Данные действия являются преступлением, ответственность за которое установлена ст. 145 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов.

Уголовные дела указанной категории расследуют следователи Следственного комитета Российской Федерации.

За защитой своих трудовых прав Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда области, прокуратуру или в установленном порядке в суд.

младший советник юстиции                                И.Ю. Писчасов

31.05.21 05:24