Поиск по сайту

Эпизоотическая ситуация по Африканской чуме свиней.


В последнее время в Российской Федерации сложилась крайне неблагополучная ситуация по АЧС, которая угрожает развитию животноводства и поддержанию ветеринарной безопасности.

Об этом 12 ноября на заседании противоэпизоотической комиссии в Минсельхозе России говорила вице-премьер Виктория Абрамченко. 15 ноября в правительстве Ульяновской области проведено заседание областного ЧПЭК, где главный государственный ветеринарный инспектор  Ульяновской области Пелевина Н.И. также обострила ситуацию по АЧС и птичьему гриппу.

В настоящее время в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней в стране находятся 50 очагов: по5 в Белгородской, Нижегородской областей и Хабаровском крае, по 3 Мари ЭЛ, Амурская, Челябинская, Пермский край и вот 24 ноября выявлено 3 очага по АЧС среди домашних свиней в соседней Пензенской области. 61 -инфицированный объект по 8 – Нижегородская, Свердловская область, 5-Саратовская, 2- Самарская, Чувашия, Татарстан.

В дикой фауне в режиме карантина находятся 24 очага.

24 ноября выявлен очаг АЧС у домашних свиней в соседних районах Пензенской области. Это с. Махалино Кузнецкого района, с. План, с. Каменный овраг Неверкинского района, который граничит с Павловским районом. Причиной возникновения АЧС во всех 3 случаях стала вина охотников. Добыли кабанов в лесу и разделывать привезли во двор, что категорически запрещено. Отходы разделки туши и кровяную воду после мойки мяса скормили своим свиньям. Свиньи пали. 26.11.2021 года в администрациях Павловского и Николаевского районов проведены совещания с охотпользователями и главами сельских поселений, граничащих с Пензенской областью по вопросу недопущения и профилактики АЧС. Опасность АЧС исходит от диких кабанов, больные животные могут мигрировать на территорию Николаевского района и стать источником заражения. Охотники легко могут занести вирус из леса в личные подсобные  хозяйства. На своих  телах вирус могут переносить домашние и дикие животные, птицы, грызуны, паразиты и люди. Человек не болеет чумой свиней, но является главным виновником распространения этой болезни.

Поэтому в целях недопущения заноса и распространения АЧС на территорию Николавского района руководителям охотугодий (Шадышков А.А, Афиногентов Д.В., Ризаев А.Н., Кирдянов Н.И. общество охотников и рыболовов),  Павловского района ( ООО «Феникс» Хальметов Р.А., общество охотников и рыболовов  Борисов П.В.) всем охотникам, необходимо строго соблюдать все рекомендации по предупреждению распространения среди диких кабанов:

1. При  оформлении договора (путевки) на оказание услуг по организации охоты уточнять у лиц, планирующих осуществление в конкретном охотничьем  хозяйстве охоты, их нахождение ранее в субъектах Российской Федерации, в которых были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (далее-АЧС).

2. Не осуществлять закрытие лицензии в случае добычи животных без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы добытых кабанов.

3. Охотникам и/или лицам, осуществляющим деятельность в сфере охотничьего хозяйства, разделку туш производить в определенных для этого местах и  уничтожить внутренности добытых кабанов, шкуры и другие побочные продукты охоты, не используемые в пищу людям, любым способом, не допускающим их растаскивания дикими и домашними животными (сжигание, закапывание на глубину не менее 1,5 м),с обязательной дезинфекцией  мест уничтожения или захоронения с использованием средств, обеспечивающих уничтожение вируса АЧС.

4. Разделку туш добываемых животных осуществлять централизованно в обустроенных на территории охотничьих хозяйств местах, где полы и стены помещений, предназначенных для разделки туш  добытых животных, позволяют проводить неоднократную мойку и дезинфекцию.

В качестве технических средств  для дезинфекции мест разделки туш добытых кабанов возможно использование ранцевых распылителей объемом не менее 5 л в теплое время года, в зимнее время допускается использование порошкообразных  дезинфицирующих средств в соответствии с инструкциями по их применению.

5. Осуществлять дезинфекцию транспортных средств и приспособлений, используемых для перевозки туш добытых животных.

6. При транспортировке туш добытых кабанов до мест централизованной разделки использовать приспособления (пластиковые или металлические емкости соответствующего размера) в целях недопущения попадания крови или естественных выделений животных на землю или различные поверхности транспортных средств.

7. По завершении охоты и разделки туш кабанов осуществить дезинфекцию рук, обуви, а также ножей, топоров, крюков, веревок и других приспособлений.

8. Транспортировку продукции охоты из охотничьих хозяйств осуществлять только в непроницаемой таре (полиэтиленовые и другие мешки из  материалов соответствующей плотности) в целях недопущения контаминации транспортных средств и одежды кровью, мясным соком и т.д.

По возможности  для транспортировки продуктов охоты использовать только багажные отделения транспортных средств, днище которых оборудовано резиновыми или пластиковыми корытоподобными  ковриками.

9. Охотникам и/или лицам, осуществляющим деятельность в сфере охотничьего хозяйства, проживающим в сельской местности, не допускать использование воды, в которой проводилась мойка мяса  или субпродуктов от добытых кабанов перед кулинарной обработкой, в корм свиньям и другим домашним животным.

Перед утилизацией такую воду необходимо подвергать кипячению в течении не менее 5 минут или обеззараживанию химическими средствами.

10. В случае выявления в процессе обходов , охраны угодий или охоты трупов диких кабанов или животных , поведение которых  не соответствует их естественным поведенческим рефлексам, а также в случае отстрела с такими признаками необходимо немедленно проинформировать ветеринарную службу района. В настоящее время в Павловском и Николаевском районах ветспециалисты Новоспасского центра ветеринарии и безопасности продовольствия  проводят работу по обеспечению информирования населения о мерах по недопущению и профилактике АЧС: проводится обход для уточнения  свинопоголовья, раздача памяток по АЧС. Госветслужба  постоянно проводит мониторинговые исследования крови свиней на АЧС и патматериала от добытых охотниками кабанов.

Всем  хозяйствующим субъектам,  населению занимающимся содержанием и разведением свиней, необходимо соблюдать следующие мероприятия:

1. Не допускать ввоза свинопоголовья, кормов без ветеринарных документов,   подтверждающих эпизоотическое  благополучие территории,, с которой они      завозятся.

2. Предоставлять животных для проведения ветеринарными  специалистами       для плановых вакцинаций.

3. Соблюдать правила содержания свиней, должно быть обеспечено     безвыгульное содержание свиней, исключающее контакт с другими животными и птицами.

4. Не допускать скармливание не проваренных пищевых отходов.

5. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся     животные использовать сменную одежду, обувь и отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

6. Не допускать посторонних лиц в животноводческие помещения.

7. Не покупать мясо и мясопродукты в неустановленных местах торговли, без      проведения ВСЭ.

8. При случаях падежа свиней, по другим возникающим вопросам звонить в ГБУ «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» по телефонам 2-13-71,2-28-78,2-11-43.

Николаевская ветеринарная станция 8-4247-2-19-89.

Павловская ветеринарная станция 8422482-15-57

 

 

Начальник ОГБУ «Новоспасский центр

ветеринарии и безопасности продовольствия»

 В.Н.Пучкин

 

 

 

 

 

29.11.21 06:37

    Новости

    Объявления