Поиск по сайту

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: Меры спасения от замора рыбы в зимнее время.


Замор рыбы – массовая гибель представителей ихтиофауны, которая происходит из-за нехватки кислорода в воде. Это негативное явление, губительно влияющее на численность поголовья многих пресноводных подводных жителей, требует проведения определенных мероприятий экологами, рыболовами, прочими заинтересованными людьми.

В глухозимье рыболовам, представителям рыбинспекции, экологам и другим неравнодушным гражданам обязательно надо помогать подводным жителям, спасая рыбу от замора. Самый простой способ – выпиливание и вырубка во льду прорубей и лунок большого диаметра, чтобы вода могла насытиться кислородом.

Для этого используют рыболовные буры и пешни, топоры и ломы, бензопилы. На замкнутых водоемах проруби делают посреди акватории, а также под берегом вблизи водной растительности. Минимальное количество отверстий на гектар площади должно составлять не менее 3–5 штук.

Чтобы прорубь не замерзла при понижении температуры воздуха, ее необходимо утеплить. Для этого в нее вставляют ветки рогоза, камыша, осоки, прочих растений с полыми стволами. Таким образом, даже в мороз водоем будет подпитываться кислородом, спасая рыбу от замора.

На частных прудах и озерах, где занимаются рыбным хозяйством, активно используют компрессоры, аэраторы и прочие установки, позволяющие прокачивать воду, насыщая ее кислородом. В комплексе с вырубкой отверстий во льду это дает хороший результат, предотвращает заморные явления.

Кроме этого, необходимо очищать ледяной покров от снега. Это позволит ультрафиолету поступать в водоем, запуская процесс фотосинтеза растений. Чтобы эта операция возымела успех, надо освободить минимум 30% площади спасаемой акватории.

 

15.02.22 04:54

    Новости

    Объявления