Регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации физических лиц

В связи с переводом услуг в электронный вид все большую популярность приобретает Портал госуслуг www.gosuslugi.ru . Портал госуслуг доступен любому пользователю сети интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации и ее предоставление.

Для получения доступа к государственным и муниципальным услугам через Интернет необходимо «завести» свой личный кабинет в Единой системе идентификации и аутентификации физических лиц (далее — ЕСИА) www.gosuslugi.ru. Без Личного кабинета доступна только общая информация о том, какие услуги оказываются, какие нужны документы для получения государственной услуги, а также регламент оказания услуги.

Для регистрации в ЕСИА необходимо заполнить анкету. Для заполнения анкеты Вам потребуется указать Ваши паспортные данные, а также действительные номера СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика, выдаваемый Федеральной налоговой службой РФ). После этого пройдет проверка корректности введенного Вами адреса электронной почты и номера мобильного телефона.

Часть услуг портала доступна сразу после заполнения регистрационной формы и не требует подтверждения учетной записи. Однако для получения услуг в сферах социальной защиты, регистрации актов гражданского состояния, образования, занятости, транспорта гражданам необходимо получить подтвержденную учетную запись.

В Павловском районе на базе отдела кадров, делопроизводства и информатизации  администрации муниципального образования «Павловский район» (Ульяновская область, Павловский район, р.п.Павловка, ул. Калинина, д.24, каб. № 43, тел.2-22-56) работает Центр обслуживания пользователей портала Госуслуг. Так же сообщаем, что при обращении в центр обслуживания для получения подтвержденной учетной записи пользователя портала госуслуг, Вам понадобится документ, подтверждающий личность – паспорт.

После прохождения процедуры регистрации и подтверждения учётной записи Вы получаете доступ к Личному кабинету, и у Вас появится возможность подать заявление в электронном виде.

Наиболее популярными являются услуги:

·     проверка штрафов (ГИБДД);

·     оформление заграничного паспорта (ФМС);

·     проверка состояния лицевого счёта в системе пенсионного страхования (ПФР);

·     проверка наличия налоговых задолженностей (ФНС);

·     приём налоговой декларации на доходы физических лиц (ФНС);

·     получение и замена водительского удостоверения и другие.

Портал предоставляет возможность оплаты штрафов и задолженностей в режиме онлайн. Преимуществом оплаты через портал государственных услуг является то, что данные об оплате в обязательном порядке поступают в специализированную базу данных, что ускоряет процесс обновления информации о штрафах и задолженностях, позволяя гражданам получать наиболее полную и актуальную информацию о своих задолженностях.

Кроме того у граждан зарегистрированных в ЕСИА имеется возможность размещения своих инициатив (предложений) по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления на Интернет – ресурсе «Российская общественная инициатива», а также принятие участия в голосовании опубликованных общественных инициатив www.roi.ru.

17.11.15 06:01