Диспут про взятку.

07 декабря 2015 года в муниципальном образовательном учреждении Павловской основной общеобразовательной школе № 2 прошел диспут «Про взятку». В диспуте приняли участие ученики 9 А класса, учителя и директор школы Малова Ольга Геннадиевна, председатель Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» Иванова Людмила Николаевна, руководитель аппарата администрации муниципального образования «Павловский район» Мочалова Анна Владимировна.

В начале мероприятия дано было определение слову «коррупция», определены её виды (коммерческий подкуп, взятка, дача взятки, вымогательство, бытовая коррупция, лоббизм). Приведены статистические данные об уровне коррупции в разных странах и регионах России. Рассказано о негативных последствиях процветания коррупция в различных сферах: социальной, политической, экономической.

Учащиеся попытались ответить на вопросы «Почему процветает коррупция?», «Почему дают и берут взятки?». Большинство ответили, что коррупция процветает из-за жадности, неэффективности власти, низкого уровня правовой культуры населения, связи власти с криминальными структурами, взаимовыгодного сговора.

Учитель Рязапова Гюльсина Шамильевна рассказала ребятам о том, какое наказание грозит человеку, который дал или взял взятку. В завершении мероприятия Гюльсина Шамильевна спросила у детей «Что нужно сделать, чтоб минимизировать уровень коррупции в районе, области, стране?». Учащиеся сказали, что в первую очередь нужно быть законопослушными гражданами, обеспечить достойный уровень оплаты труда, искоренить социальное неравенство.

Учащиеся 9 А класса показали сценку, как родители объясняют детям, что такое коррупция, взятка, мошенничество и как с этим бороться.

Иванова Л.Н. проинформировала учащихся о том, куда нужно обращаться, если вымогают взятку, чем взятка отличается от подарка.

В течение мероприятия учащиеся изготовили газету «Мы за мир без коррупции!».

08.12.15 18:23