В Ульяновской области состоится VII Гражданский форум

Мероприятие состоится 18 декабря в главном корпусе УлГПУ имени И.Н. Ульянова.

В рамках программы будут работать интерактивная выставка-презентация проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Ульяновской области, победивших в конкурсных отборах 2015 года, а также тематические площадки, где представители НКО смогут обмениваться контактами. Кроме того, состоятся пленарное заседание, «круглые столы» и дискуссионные площадки. Планируется, что в событии примет участие Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, мероприятие под названием «Гражданское участие в развитии территорий»  проходит в этом году в три этапа: первый - Декада НКО, второй - муниципальный. 18 декабря пройдут основные площадки форума.

Основными темами для обсуждения станут вопросы гражданского участия в развитии социальной сферы, патриотическом воспитании, повышении правовой культуры, а также  организации общественного пространства.

«Ключевые вопросы для обсуждения в рамках Гражданского форума были выбраны не случайно. Именно по указанным направлениям некоммерческие организации региона разработали большинство проектов, принимавших участие в конкурсах на право получения субсидий. Вопросы гражданского участия в развитии территорий обсуждались на итоговом Форуме активных граждан «Сообщество», организованном Общественной палатой России, где присутствовала делегация Ульяновской области. Об этом упомянул и Президент России Владимир Путин в своем недавнем Послании к Федеральному Собранию, - отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина. - Отрадно, что высказывание главы государства о необходимости широкой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций находит понимание и отражение в нашем регионе».

Напомним, в 2015 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова на проведение региональных и муниципальных конкурсов субсидий для СО НКО было выделено порядка 45 миллионов рублей.

Для справки

В программу могут быть внесены изменения. Следите за обновлениями на сайте Общественной палаты Ульяновской области: www.opuo.ru.

Полная программа VII Гражданского форума Ульяновской области «Гражданское участие в развитии территорий» размещена на сайте: http://www.mvp.ulgov.ru/news/1885/.

Источник: http://ulgov.ru/news/regional/

15.12.15 06:28