Поиск по сайту

Прокуратура Павловского района разъясняет об обращении с твердыми коммунальными отходами


Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ устанавливаются общие требования обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

В соответствии с ч. 1 ст. 24.6 Закона об отходах сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

При этом, согласно ч. 4 ст. 24.7 Закона об отходах, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации (п.2 ст24.6 89-ФЗ).

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156.

В соответствии с пунктами 13, 14 Правил обращения с ТКО региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

При этом, бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Приказом Агентства по регулирования цен и тарифов Ульяновской области от 18.12.2020 № 335-П «Об установлении предельных единых тарифов на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными услугами Общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональная экологическая компания» (далее - ООО «МЭК») с 01.07.2022 произойдет незначительное повышение цен за услугу по вывозу твердых бытовых отходов.

Для проживающих в многоквартирном доме, предстоит уплачивать ежемесячно 100,74 рубля с человека, для тех, кто проживает в домах частного сектора, предстоит уплачивать денежную сумму в размере 102,05 рубля с человека.

Поступающие от жителей платежи, направлены на оказание услуг по сбору и транспортированию отходов в специально предназначенные для этого места, для их дальнейшей утилизации и захоронения, а также на закупку необходимого оборудования и специальной техники.

Заявление, о перерасчете платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами с приложением документов в данную организацию Вы можете направить по средствам почтовой корреспонденции по адресу: ул. Ивана Булкина, д. 84, офис 15, г. Самара, 443080, а также по средствам электронной почты на адрес: tko73@bk.ru.

Вместе с тем, если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру Павловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, д. 83, р.п. Павловка, Павловского района, Ульяновской области или по телефонам для консультации: 8 (84248) 2-11-09, 2-11-38, 2-23-80.

  Помощник прокурора района

 юрист 2 класса                                                                               Е.В. Тагаева

                                                     15.06.2022г.

    Новости

    Объявления